Учеба и наука

Решено

химия - вопрос №235329

напишите уравнения в малекулярной полной и сокращенной ионной формах Ca(OH)2+H2SO4

март 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Этот тип задания основан на растворимости химических соединений:

    Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O — молекулярное уравнение;

    Ca2+ + 2OH- + 2H+ + (SO4)2- = CaSO4 + 2H2O — полная ионная форма;

    Ca(OH)2 является исключением; он малорастворим, но в водном растворе хорошо диссоциирует на ионы.

    Сокращенной ионной формы здесь нет, поскольку в качестве продуктов выступают вода и малорастворимый CaSO4, которые не диссоциируют на ионы.

    Обращайтесь и не забудьте, пожалуйста, оценить мой ответ)

    март 26, 2012 г.