Психология

Решено

Как разобраться в себе?Как понять что нужно?Живу с молодым человеком уже пол года...но по любому поводу раздражаюсь...что бы он не сказал и не сделал...я не хочу с ним расходится мне комфортно с - вопрос №2354833

ним… такое чувство что у меня раздвоение личности… постоянно идет внутренняя борьба между добром и злом…

март 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана!

    Если есть раздражение, значит есть неудовлетворенные ожидания. Или невысказанное недовольство по какому-то вопросу.

    И для того, чтобы разобраться к себе, нужно научиться эти мысли-ожидания формулировать. Хотя бы для самой себя. Ну а потом уже принимать решение — действительно ли это важно? Если важно — уметь говорить об этом своему молодому человеку.

    Между событием (какое-то поведение молодого человека) и Вашей эмоциональной реакцией (раздражение) на это событие есть еще одно звено — оценка события. И именно от того, как Вы оцениваете событие зависит Ваша эмоциональная реакция. Например, пришел он в 7 вечера домой, а Вы ждали его в 5. Реакция может быть негативной (должен же был прийти в 5!). Или — пришел он в те же 7 вечера, а Вы ждали его только в 9, реакция будет уже другой, от удивления до радости (например). В обоих случаях он пришел в одно и то же время. А реакция — разная. Это происходит потому, что есть разные ожидания и, соответственно, разная оценка происходящего события. Если, к примеру, Вы расцениваете его опоздание (да еще и без предупреждающего звонка), как неуважение к себе, то раздражение и даже гнев — вполне естественная реакция. Если Вы расцениваете его опоздание, как возможность уделить время себе любимой (почитать, или ванну принять, или — кино посмотреть), то Ваша реакция будет другой, верно?

    Не нужно с собой бороться. С собой нужно откровенно разговаривать.

    Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

    С уважением, Антон.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

    март 4, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Оксана, здравствуйте. Вы найдите с молодым человеком, общие интересы и все решайте, с помощью конструктивного диалога, где будет находится обоюдный компромисс, включите элементы юмора. Что бы Вы не раздражались,  предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 4, 2017 г.