Психология

Решено

Здравствуйте, прошу поделиться мнением/видением такой ситуации... у какого количества процентов болезни физического плана "корнем" является - вопрос №2357360

психологическая болезнь? И всегда ли это так? Посоветуйте пожалуйста материал на эту тему, официальные источники и статистики, показывающее конкретное соотношение конкретной болезни к конкретной психосоматике.

Вопрос задан анонимно март 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Мартынова Наталья

    150-й в Психологии

    Здравствуйте. Перечень психосоматических заболеваний достаточно разнообразен и может быть сгруппирован следующим образом:

    • Болезни органов дыхания (бронхиальная астма, синдром гипервентиляции).
    • Сердечнососудистые заболевания (эссенциальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, кардиофобический невроз, нарушения сердечного ритма, вегетососудистая дистония).
    • Психосоматика пищевого поведения (ожирение, нервная анорексиябулимия).
    • Желудочно-кишечные заболевания (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры, эмоциональная диарея, синдром раздраженной кишки и др.).
    • Болезни эндокринной системы (гипотиреоз, гипертиреоз, сахарный диабет).
    • Кожные заболевания (крапивница, кожный зуд, атопический нейродермит и др.).
    • Гинекологические заболевания (аменорея, дисменорея, функциональная (психосомати ческая) стерильность и др.).
    • Болезни опорно-двигательного аппарата (различные ревматические заболевания…).
    • Психовегетативные синдромы.
    • Функциональные сексуальные расстройства (импотенция, ранняя или поздняя эякуляция, фригидность и др.).
    • Онкологические заболевания.
    • Депрессии.
    • Инфекционные болезни.
    • Головная боль (головная боль напряжения, мигрень)

    Несмотря на то, что психосоматические болезни разные, в одну группу их объединяет целый ряд признаков:

    1. Начало заболевания провоцируется психическими факторами (психическая травма, эмоциональный стресс, невроз), действие которых может быть:

    • кратковременным (например, смерть близкого человека),
    • довольно длительным (конфликт в семье, на работе, болезнь близкого человека),
    • хроническим (наличие неразрешимых проблем из-за личностных особенностей, комплекса неполноценности, уродства).
    Cтресс является одним из ведущих факторов в развитии психосоматики заболеваний. Продолжение статьи  http://www.psyportal.net/676/psihosomatika-zabolevaniy/

    март 7, 2017 г.