Психология

Как преодолеть инстинкт самосохранения? - вопрос №2357496

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Мой вопрос именно о суициде, и о том, как на него решится.

Но речь, не о подростковых проблемах, психиатрии, или чем то подобном, а о сознательном, добровольном и обдуманном решении. В реализации которого стал серьезной преградой именно банальный, инстинктивный страх.

Чтобы ситуация стала максимально понятной — представлюсь.

Мне 33 года, я инвалид с детства (родовая черепно-мозговая травма головы, шейного и тазового отделов позвоночника) — в основном поражены двигательные функции. Кроме этого в наличии:
Спинальная атаксия Фредрайха. (диагноз поставлен в 10 лет)
Сахарный диабет.
Ну и еще целый «букетик» всякого разного, умещающийся в 4 толстых тетрадях мед. анкеты.

На фоне всего этого уже около 5 лет ноги (стопы, подошвы) покрыты не заживающими, или практически не заживающими язвами (последний год вообще, даже намеков на попытки «зажить» не наблюдается)

Про количество патологических переломов, вывихов и т.д. и т.п. молчу.

Но, да, при этом всем я хожу (если это конечно можно так назвать)

Предвосхищая вопросы и комментарии по поводу хирургического лечения.— Со стопами история не операбельная. Во всяком случае 1 из ведущих хирургов нашей страны оперировать категорически отказался, и даже запретил. В личной беседе аргументировав это так: — Ты когда нибудь огурец резал? Вот если мы будем оперировать, то получится точно так же. С периодичностью от нескольких месяцев, до полугода будем отрезать по кусочку. Сначала пальцы и часть плюсны, потом остаток плюсны и пятку, и т.д. И после первой же операции коляска будет безальтернативна. (повторюсь, сейчас я могу передвигаться по комнате и даже квартире хоть и с опорами)

Живу я с мамой, ей 71 и недавно стали подозревать рак.

В этой ситуации, я скорее обуза, чем помощник.

В связи со всем этим, взвесив все за и против, мною и было принято решение о суициде. Но, уперся в банальный страх(((

Хотя чисто логически — все там будем, кто раньше, кто позже, разница только в объеме «не передаваемых очучений», (как говорит 1 юморист) испытанных в процессе жизни, количестве переживаний и тревог которые я доставил и доставлю маме и причинах смерти.

По идее со спинальной атаксией долго не живут, но я вот как на зло задержался, и хз сколько еще буду «держаться» непонятно зачем.

По этому посоветуйте пожалуйста, как преодолеть инстинкт самосохранения. Пожалуйста!

март 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Денис, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
    Ваш вопрос  "как преодолеть инстинкт самосохранения"
    Ответ. Инстинкт самосохранения — это генетический инстинкт, благодаря которому человечество выжило. Сам ваш вопрос и стиль написания сообщения — позволяют утверждать:  у вас абсолютно нормальная  психика.
    Другой вопрос-это появившийся у вас страх возможного одиночества, которое может быть вызвано смертью матери (из -за болезни), ухаживающей за вами. Денис, вам необходимо, как минимум:
    1.Прекратите жалеть самого себя, как вы это делаете сейчас. Жалость — это самое губительное чувство,  которое скатывает вас в теплое болото бездействия (возникли суицидальные мысли), в бережное взращивание и сохранение негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения, в драматизирование и т.д.
    2. Попробуйте, как умный мужчина (а судя по вашему сообщению, это именно так),  пересмотреть ваши взгляды на себя и на свою жизнь, без матери. Вы можете, уже сейчас узнать в соцслужбах о вариантах государственной помощи вам, например:
    *наличие специализированных домов и список документов, который необходим для  поступления туда, вместе с матерью на такси съездить и осмотреть его;
    *возможность иметь персонального социального помощника, который будет приходить к вам домой и во всем помогать вам во всем.
    3. Сформируйте  ваш персональный круг общения, который обеспечит вам полноценное и настоящее общение, через интернет. Например,  посмотрите фильм «На кончиках пальцев» и напишите Наде Кузнецовой, прочитайте книгу «Жизнь без ограничений...» и начните переписку с Ником Вуйчичем (он отвечает всем) и так далее.
    4. Найдите для себя что -то новое и яркое, например: поступите учиться дистанционно-это форма обучения есть во всех ВУЗах, начните заниматься наукой и так далее.
    5. Пересмотрите ваше отношение к себе самому. Измените, желательно кардинально, ваше отношение к себе самому,  делайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим.  По сути, вы, с помощью ваших суицидальных мыслей, полностью обесцениваете себя. Ваш страх остаться без матери, пугает вас, рисуя все вокруг в мрачных тонах.
    Денис, вы, наверняка, слышали выражение «Бог не дает людям испытаний, которые бы они не могли вынести», другое дело-как люди эти испытания выносят. Уверена, если вы смените ваше отношение к себе самому, то вы будет счастливы, по -настоящему счастливы.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.

    март 6, 2017 г.
  • Денис, ваш запрос называют «неэкологичный», то есть небезопасный. Такие запросы нормальные на голову специалисты не комментируют. Как только переформулируете запрос — будет вам ответ. Пробуйте.

    март 6, 2017 г.

    🕉 ЮЛИАНА 🕉

    332-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Денис.
    Вы задержались не просто так.  Вы думаете что вы не опора для своей мамы, но это как раз наоборот, именно для этого вы и живете.  А тем более сейчас, когда Ваша мама больна.  Ей нужна не Ваша физическая помощь, а Ваша душевная теплота и близость.  И если бы Вам нужно было умереть, то Ваше тело уже давно  бы нашло способ это сделать и без Вашего  осознанного участия.  А так как вы живы и боретесь за свою жизнь, то Ваша задача  не выполнена здесь.  Многие и не осознают своих задач, зачем они живут.  Но вы живете для мамы. Как бы это странно Вам не показалось.
    Так что не стоит наносить ей боль, а Вы не представляете, какая эта боль для матери, утрата своего ребенка и не важно какого возраста он.
    Остальные советы что делать, вам дала Лидия.
    И да, социальные работники должны к вам приходить.

    март 13, 2017 г.