Психология

Добрый день! 9 лет я была в отношениях с женатым любовником, и все эти 9 лет была довольно комфортная жизнь: полное обеспечение, дорогие подарки (квартира, машина), путешествия, было очень много - вопрос №2358580

секса, слов любви и комплиментов… но не было перспектив создать семью, совместных праздников, отпусков, мы не спали вместе. Год назад все изменилось. Я встретила мужчину, и переехала к нему в другой город. Мы были счастливы, нам и сейчас очень хорошо вместе, наконец-то любимый человек всегда рядом, мы вместе проводим праздники, засыпаем в объятьях друг друга, у него очень комфортный характер, и я испытываю к нему безграничную нежность. Но не покидает чувство тревоги за своё будущее, у меня к 30 годам сформировался определенный стиль жизни, я привыкла тратиться на свою внешность, теперь же я не могу позволить себе постоянно ухаживать за собой так, как я привыкла, и чувствую, что сдаю внешне и морально. Плюс мой мч очень нещедр на комплименты, да и в сексе мало активен. Инициатива исходит в основном от меня. Я перестала чувствовать себя с ним красивой, сексуальной. Впрочем, предложение он мне тоже не делал, так что говорить о том, что зато у нас семья не приходится.Да и какая семья? Я езжу на автомобиле, который мне дарил бывший мужчина, а деньги от сдачи подаренной им квартиры служат мне финансовым подспорьем. Я не знаю, что мне делать, куда дальше двигаться, какое решение для себя принять. Есть очень близкий человек, которого мне не хочется терять, но есть и мои личные проблемы и амбиции, которые мешают мне наслаждаться отношениями. Я периодически намекаю ему о своих тревогах, он даёт мне понять, что делает все, что в его силах, и я не хочу мучить егопретензиями и требовать невозможного. Реально ли сохранить отношения и не предать себя?

март 7, 2017 г.

  • Всего ответов: 6

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте! Это Ваша жизнь и только Вам делать выбор. Подумайте, какой будет Ваша жизнь в том и в другом варианте. Спросите у СЕБЯ — ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ? Жизнь дается только один раз, не запрещайте себе быть счастливой!
    Удачи ВАМ!

    март 7, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Советы однозначно будут противоречивые и каждый их будет давать Вам, исходя из своего жизненного опыта, но не Вашего.., следовательно решение надо принимать только Вам. Я Вам напишу свое мнение, допустим Вы проживете еще красиво, так лет 20, но что будет потом? Потом Вы «взвоете», что нет полноценной семьи и детей, материальное Вас не будет радовать. Да, этот мужчина не богат и если он не подходит Вам, то Вы можете расстаться с ним — это я пишу, с точки зрения, Допустим, что бы Вы проиграли определенный вариант и это поможет Вам принять свое решение. Но после потенциального расставания, надо знакомиться с свободным мужчиной, который будет соответствовать Вашим ожиданиям. Вы молоды, Вам только 30 лет и Вы все сможете изменить, если будет конкретная цель или же примите эту ситуацию, только если останетесь с этим мужчиной. то надо ориентироваться не только на нежность, или достаток, но и на чувства к нему, прислушайтесь любите ли Вы его, или просто живете просто так..., из за уважения к нему. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 7, 2017 г.

    Татьяна

    61-й в Психологии

    Магда, вы жили, как вы пишите, к полном комфорте, но не понятно, для чего?
    Результатом такой жизни явились квартира и машина, но минус 9 лет из вашей жизни.  При этом, вы чувствуете себя несчастной.
    За это время, ваши сверстницы вышли замуж, создали семьи, родили детей. И у них тоже есть квартиры и машины. Но есть ощущение, что жизнь прожита не зря, годы потрачены на важное, нужное. Они счастливы настоящим женским счастьем. Есть благодарный муж, растут дети — опора в старости, решены многие материальные вопросы.
    Вам 30 лет, еще есть время и у вас все исправить, все наладить. В молодости каждый совершает свои ошибки. Главное, их понять и вовремя исправить.
    Семья строится на естественных человеческих ценностях и потребностях. Кто-то получает их в своей семье с детства, другим приходится наблюдать за счастливыми семьями, изучать это по книгам и фильмам,  пробовать самому.
    Я желаю вам мудрости и счастья!

    март 7, 2017 г.
  • Магда, жаль не уточнили, а что вы понимаете именно в заявленном контексте под «предательством себя»? Очень интересно. Я совершенно не сноб, но по вашим описаниям, предательство уже давно состоялось, 9 лет назад, как минимум. Вы себя фактически продали (прошу прощения, но вы сами об этом пишите), да, всё было прекрасно, всё было взаимно, но конкуренцию у законной супруги вы так и не выиграли. Знаете — почему? Я знаю почему, версия есть, но я промолчу потому, что от вербализации толку не будет, если озвучиваете не вы сами, постепенно осознав «где собачка зарыта». Вы задаете вопрос о Знании «я не знаю, что мне делать». А вопрос-то не такой :) Вопрос «что я хочу делать?». Про Знание (в вашем случае) — это про «силу мозга», про «думание не в ту сторону», рационализации, контроль, тревогу, страхи. Про Хочу — это уже ближе к живому, Хочу — это про потребности, коих в вашем сообщении не вижу.

    март 7, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. С наступающим праздником!
    П
    озвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
    Ваш вопрос "что мне делать"
    Ответ. Для начала, вам необходимо проанализировать все ваши отношений с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшим окружением, и вас в этих отношениях -это позволит вам найти и проработать как сами проблемы, по которым вы вошли в деструктивные отношения, которые принимаете за норму.
    Ваш вопрос "
    куда дальше двигаться"
    Ответ. Вперед.Вам необходимо:
    *Изменить ваше отношение к себе самой. По сути, ваш сожитель   «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ему это позволяете.  Делайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим.
    *Осознавать: ваш сожитель уже не измениться, и его «даёт мне понять, что делает все, что в его силах», то есть,  по сути, мужчина ничего не делает. Все поведение вашего сожителя  и его ответы вам («нещедр на комплименты… в сексе мало активен… предложение он мне… не делал..езжу на автомобиле, который мне дарил бывший мужчина, а деньги от сдачи подаренной им квартиры служат мне финансовым подспорьем»)
     -это всего лишь формальная отговорка, для того, чтобы вы его не «доставали».
    *О возникающих в паре проблемах нужно открыто говорить. а не намекать. Намеки некоторые мужчины не понимают, а чаще делают вид, что не понимают («периодически намекаю ему о своих тревогах»).
    Ваш вопрос «какое решение для себя принять»
    Ответ. Ваше решение ваше должно быть рациональное и прагматичное, без «розовых очков». Например, к вышеизложенному, вам стоит:
    *Осознать: ваши «мои личные проблемы и амбиции» могли бы стать стимулом для сожителя в его развитии или в смене деятельности, но увы, ваш сожитель отказывается от любой ответственности, связанной с вами (он не делает предложение. он вас не обеспечивает и т.д.)
    *Сделать прогноз этих отношений: как минимум, в ближайшем будущем ваше состояние и деструктивные ощущения  усугубятся («чувство тревоги за своё будущее… перестала чувствовать себя с ним красивой, сексуальной»): вы так и не дождетесь официального замужества-вас ждет сожительство, вы начнете распродавать подарки от прежних отношений и «забудете» о сексе («в сексе мало активен. Инициатива исходит в основном от меня»).
    *Пересмотреть ваши представления и ваши установки о семейных и гармоничных отношениях, потому что семейная жизнь — это сложная архитектура взаимоотношений в системе «мужчина-женщина», которая состоит не только из «любимый человек всегда рядом, мы вместе проводим праздники, засыпаем в объятьях друг друга»
    Ваш вопрос " Реально ли сохранить отношения и не предать себя?"
    Ответ. Нет. не реально. Адвокатирую свое мнение:
    1.Ваш сожитель уже не измениться-он устоявшаяся личность, с регидными привычкам, и не собирается меняться, следовательно, ваши переживания и ваши тревоги останутся в вас и будут разрастаться «буйным цветом».
    2. Ваш сожитель отказывается от любой ответственности, связанной с вами персонально и с отношениями с вами. в том числе и сексуальных.
    3. Вам же стоит признать: к сожалению, приняли желаемое за реальное,  и ошиблись в выборе партнера — это результат и следствие деформированных установок и огромного желания выйти замуж.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.

    март 7, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Магда.
    Вопрос не в том, «что делать?» (это реакция на обстоятельства), а в том, «почему я так живу?» (поиск причины). Как правило, на роль любовницы соглашаются дамы, имеющие (не осознаваемый) страх перед самим замужеством (не потому ли сейчас, когда оно так близко, Вы испытываете тревогу?). У всего есть причины. Вот именно ее и нужно выявить и устранить влияние на Вашу жизнь. Тогда все встанет на свои места. Хотите? Обращайтесь, помогу.

    март 7, 2017 г.