Дом, отдых, хобби

здравствуйте, купили в 2011 году дачу, прежние хозяева долгов не оставили, нам сказали, если мы не будем вступать в сдт(садово данное товарищество) членские взносы платить не надо. сейчас нам - вопрос №2364116

председатель говорит не важно состоим мы в сдт или нет, взносы платить должны, так как мы на земле сдт. вода у нас своя, электричество тоже не от сдт. разрешите пожалуйста ситуацию. спс. желательно ещё ссылку на закон.

март 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Аглая Пейто

    2-й в

    Здравствуйте, Юлия! Председатель и прав, и не прав. Имущественное бремя по содержанию садоводства (инфраструктуры садоводства), вне зависимости от того, своя ли у Вас вода, а электричество может быть и на солнечных батареях))), все равно необходимо — есть земля общего пользования, дороги, вывоз мусора, предусмотренные законом отчисления с садоводств «за их существование». Другое дело, что вопрос законодательно запутанный… и у Вас должны быть не взносы, а отчисления по Договору  о пользовании объектами ифраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ. Таковые, правда, редкость, в силу нежелания или неграмотности. Посмотрите описания похожих ситуаций в статье по ссылке: http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/vznosy-individualov.html и собственно, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан : http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=102404058&backlink=1&&nd=102052510. На обеих ресурсах есть активные ссылки на связанные правовые акты и иные документы. И, кстати, обратитесь в юридический раздел нашего сайта — если указанный договор был необходим еще в 2011г, а Вам не предложили его заключить, возможно, за старое оплаты удастся избежать))).

    март 11, 2017 г.