Психология

Направьте на правильный путь - вопрос №236463

Здравствуйте! мне 22 года.до вчерашнего дня я знала чего хочу, и имела твердые жизненные убеждения.Не сложившиеся отношения, закончившиеся выкидышем, привели меня к весьма специфическим взглядам на семью.Я для себя решила, что замуж выходить не обязательно, так как от природы имею волевой характер и со всеми трудностями справлюсь сама, а детей рожу после 30 с помощью ЭКО.Вчера дочитала книгу «Пока подружкув коме».И как-то посмотрела на себя и своих друзей со стороны.Но больше всего меня напугало то, что я почти физически ощущаю, как на меня наползает черный туман, такая черная густая пустота, которая постепенно заполнит меня изнутри.Получается, всё, от чего я так старательно отказывалась(отношения, семья) для меня необходимо.Сейчас нахожусь в смятение, жизненные ценности видимо поменяются.подскажите, что делать для того, чтобы расставить в своей голове всё на места?

март 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Махова

    125-й в Психологии

    Добрый день!

    Терять близких, надежды, рассатваться больно, тяжело. Мы стремимся в жизни испытывать только радостные и приятные чуства и ощущения и всеми силами стараемя уйти от неприятных нам переживаний. И тогда лучше не вступать в отношения, чтобы уйти от неприятных переживаний.

    «Часто бывает, что наша любовь переживается вместе с болью — и может возникнуть иллюзия, что одно связано с другим. И тогда мы пытаемся избавиться от любви, чтобы избавиться от боли». (А.Волынский)

    Страх пережить боль, потерю закрывает от нас приятные воспоминания и переживания: нежность, радость, тепло, любовь, ласку, внимание и т.д.

    март 27, 2012 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья. Во-первых, примите соболезнования в связи с выкидышем. Событие это самом по себе грустное. и вдвойне грустно, что оно привело к завершению отношений.

    С другой стороны, если ребенок сейчас не родился, значит пока не время. Возможно, Вы пока к этому не готовы.

    И есть причины, почему Вы пока «старательно отказываетесь» от отношений и семьи. Эти причины — в Вашем детстве и в отношениях с родителями и другими значимыми людьми. Эти причины есть сейчас и будут в дальнейшем, если только их не устранить.

    Поэтому для Вас было бы сейчас крайне полезно получить консультацию психолога, для того чтобы разобраться в себе, освободиться от боли и грусти  и устранить причины негативного отношения к семье и тому, что с ней связано.

    Счастья Вам!

    март 27, 2012 г.

    Светлана Малахова

    191-й в Психологии

    Здравтсвуйте.

    Вы действительно волевой и сильный человек, не каждый сможет решиться в трудной для него ситуации обратиться за помощью. Вы находитесь в смятении, пытаетесь раставить в своей голове всё на свои места. Вы пережили трудный период в жизни — не сложившиеся отношения, закончившиеся выкидышем. Это очень трагично для любой женщины и вы пытаетесь защититься тем, что решаете — замуж выходить не обязательно и со всеми трудностями вы справитесь сама, а детей родите после 30 с помощью ЭКО. Но видимо это не ваши ценности и они у вас не приживают. Отсюда и почти физическое ощущение наползающего на вас черного тумана, такой черной густой пустоты, которая постепенно заполняет вас изнутри и понимание того, что отношения, семья, дети для вас необходимы. Найти новые, ИМЕННО ВАШИ, смыслы поможет консультант. Выбирайте того, кто вам по душе, он поможет вам пройти этот путь и поддержит вас. Удачи

    март 27, 2012 г.