Психология

vip

Здравствуйте, Помогите пожалуйста советом. Я ужасно нервничаю когда вижу одного мужчину. Руки трясуться потом еще пару часов, разговаривать не - вопрос №2370765

могу, посмотреть на человека не могу, в горле ком и нервоз. Мне за 30 и я замужем. Влюбленности были, но такое впервые. Что это? Как преодолеть себя? Стоит ли сказать ему что я нервничаю при нем, потому что выгляжу наверно как идиотка. Чтобы преодолеть страх, нужно посмотреть страху в глаза?
Хотя он наверно это видит.
Спасибо

Вопрос задан анонимно март 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 14

    Снижана

    52-й в

    Здравствуйте, Аноним!
    Это химия! На биологическом уровне он Вам идеально подходит. Другое дело хотите ли Вы сами продолжения. Если «да»- выстраивайте тактику поведения, если «нет»- поделайте дыхательные упражнения, попейте холодной воды чтобы убрать ком из горла, визуализируйте эмоциональный разрыв с данным мужчиной.

    Мудрости Вам!

    март 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваш страх перед этим мужчиной — это подсознательный страх за вашу семью. Вы в этом мужчине почувствовали как минимум потенциального любовника. Особенно, если Вы всегда были верной женой. Возможно, что Вас что-то перестало устраивать в отношениях с мужем, исчезли положительные эмоции, интерес друг к другу и т.д. Совет — переключиться на семью, внести что-то новое в отношения с мужем, освежить, так сказать. А с этим мужчиной постарайтесь побольше общаться на нейтральные темы, так страх постепенно пройдет. И еще представьте его тем, с кем бы никогда не могло быть отношений (лучший друг или брат мужа, муж близкой подруги и т.д.)

    март 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Ответ на Ваш вопрос будет доступен через 20-25 мин.

    март 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Постарайтесь понять свою телесную реакцию, о чём она Вас предупреждает и чего именно Вы боитесь? Таким образом Вы сможете заглянуть своему страху в глаза. Желательно выговориться, поделиться своими переживаниями с человеком, которому Вы можете доверять, а лучше с психологом. Откровенно высказать свои желания и опасения. Это позволит Вам воздержаться от разговора и поспешного выражения своего эмоционального состояния этому мужчине. На спокойный ум будет легче принять наиболее уместное решение.
    В самый неловкий момент встречи Вы можете подумать о другой отвлеченной теме, либо представить расслабляющий пейзаж, дышать при этом старайтесь осознанно медленно и глубоко.
    Благополучия Вам.

    март 15, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
    Ваш вопрос "Что это?"
    Ответ. Это реакция организма на выброс в кровь огромного количества гормонов стресса в кровь,  отсюда у вас «нервничаю… Руки трясуться… разговаривать не могу, посмотреть на человека не могу, в горле ком и нервоз», по типу панической атаки.
    Ваш вопрос «Как преодолеть себя?»
    Ответ. Освойте до автоматизма «антистрессовую» технику- дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая быстро включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
    Ваш вопрос «Стоит ли сказать ему что я нервничаю при нем»
    Ответ. Сказать вы, конечно,  можете, но не стоит.
    Ваш вопрос «Чтобы преодолеть страх, нужно посмотреть страху в глаза?»
    Ответ. Нет, вы не правы -это просто расхожая фраза,  не подтвержденная ни одним научным исследованием. Для того чтобы не бояться, важно найти и устранить первопричину страха (иррациональный страх измены, собственной измены)
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    март 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте, да, надо идти на встречу страху, по принципу бойся, но делай. Во время этого, можете вдыхать смелость, выдыхать страх. В этот момент, представляйте, что перед Вами стоит обычный человек, у которого 2 ноги, 2 руки. Что бы более адекватно относиться к ситуациям, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 15, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    март 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте! Всегда, когда кто-то или что -то вызывает у Вас напряжение, волнение — понижайте значимость этого события или человека… Чем мение значимость — тем меньше волнение… Скажите себе, что этот человек Вам НИКТО. Визуализируйте его в смешных нелепых ситуациях ...
    Если будут вопросы КАК это сделать — обращайтесь. Удачи Вам!

    март 16, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    март 16, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте,
    наверное нажимает на какие то болевые точки у вас
    какие места у вас слабые ?
    как сами считаете
    воля
    тайные страхи
    прошлые ошибки
    не пройденный материал жизни
    он может быть вашим напоминанием всего этого
    да можете посмотреть на него
    но и пронаблюдать себя
    что у вас
    происходит где
    какие мысли
    пишите даты своего рождения можно и его тоже
    мужа можно
    платно

    март 16, 2017 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Что это? „
    Вы пишите, что влюбленности были, так может нервничаете от того, что неравнодушны к этому мужчине, т.е, имеет место быть, чувство влюбленности у вас к нему?
    И может, вам подсознательно, хочется выглядеть перед ним “в лучшем свете», но, т.к., в том же подсознании, «срабатывают запреты» на это чувство к нему, то и все эмоциональное напряжение «выливается» и «в горле ком и невроз»?
    «Как преодолеть себя?»
    А если подумать для начала, что вы замужем, что у вас семья, стабильность, что чувства к другому мужчине могут нарушить все то, что у вас есть, что если он ответит на ваши чувства, то не будет ли больше напряжения у вас от того, что пойдет «раздвоение» между семьей и им у вас в мыслях, эмоциях и т.д., т.е., может стоить подумать о том, к каким последствиям могут привести эти чувства, эмоции, отношение к этому мужчине?
    Да и нужен ли вам он, или кто другой, когда все есть и есть что терять, если что...?
    И еще, «химия», которая между вами, это одно, но вы не знаете ни характер этого мужчины, ни его  привычки, желания, склонности и т.п., поэтому, попробовать можно его образ  в своем воображении, представлении, немного «приземлить» (т.к… скорее всего, то же ваше подсознание могло уже, в вашем представлении его «вознести» в какой-то более «выгодный», скорее, идеальный для вас, в данный момент, образ!)!
    Может эти мысли послужат вам, как «холодный душ»?
        «Стоит ли сказать ему что я нервничаю при нем, потому что выгляжу наверно как идиотка.»
    А зачем ему говорит об этом? Чем это поможет вам и во что это может «вылиться»?
    Что вы ожидать будете от того, что скажете?
    Представьте этот момент, что вы к нему подошли и сказали о вашем состоянии!
    Так стоит говорить, или все же, не стоит???
    Вам так важно, как вы выглядите при нем? Понимаю — сейчас важно!
    Если вы уже чувствуете, что можете так выглядеть и вам это не нравится, так, проанализируйте, в чем это «выглядение», отличается от «нормального», спокойного вашего вида и потренируйтесь хотя бы перед зеркалом:" представьте этого мужчину и смотрите в зеркало, чувствуйте, как вы «меняетесь» и откорректируйте ваши движения, мимику, дыхание и т.д., до спокойного, расслабленного, собранного… состояния и вида!
    Такие упр. поделав несколько раз, или дней, доведя все до автоматизма, если потребуется и в купе с переосмыслением всего, о чем я ранее написала, может вам проще будет, быстрее справиться со своим состоянием и наладить его совсем?!
    И еще, вам выбирать — подойти, сказать, или себя самой «восстановить», только перед этим решением подумайте чего вы хотите на самом деле...?
    Любое наше действие, имеет последствия -  думаю, вы прекрасно об этом осведомлены!
    Да, еще можете «научить» себя «переключаться» с мыслей о нем, на что-то, что вас действительно может заинтересовать быстро — " забыла что-то купить, видела красивое платье и решили купить и т.д. + придумайте себе хобби, которое будет вам по душе, будет приносить массу положительных эмоций, радости, чувство удовлетворения и займите себя им ...! ( " переключать"-  это как с детьми, когда они «требуют» то, что вы не можете им дать, к примеру — чужую игрушку, переключив их внимание на что-то более важное, интересное для них (котенка, который разлегся на солнышке, красивый цветок, на который прилетела бабочка и т.д.), вы решите проблему — ребенок и успокоится, забыв за ту игрушку, и будет спокоен и доволен!
    Всего вам доброго, мудрости вам, душевного равновесия и удачи в решении проблемы!!!

    Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

    С уважением. Мирослава

    Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
    Мы работаем для вас!

    Спасибо за понимание!

    март 16, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Щеглова

    113-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Проявление вашего состояния, как вы пишите: «не могу разговаривать, посмотреть не могу на человека, в горле ком и невроз» — это проявление страха. Мужчина на подсознательном уровне притягивает вас; обладает харизмой, сильной энергетикой; задеваете ваши чувства; проще говоря он вам очень нравится; и вас это страшит.
    Что сделать в этом случае.
    1)
    -устраиваетесь удобно, что вам никто не мешал (дома);
    -медленно глубокий вдох и выдох — 3 раза;
    -говорите вслух  абсолютно все мысли, которые приходят вам в голову (об этом мужчине);
    -снова  медленно вдох и выдох — 3 раза
    -говорите спокойно и утвердительно 3 фразы: «Меня это не волнует. Я это принимаю. Это не важно».

    2)
    Закрываете глаза, вспоминаете/представляете образ этого мужчины; и начинаете медленно отодвигать его от себя, двигаете до тех пор, пока не появится внутреннее ощущение «Есть это мужчина и что...»
    (мужчина есть, но эмоционально он вас не задевает).

    доброго вам здоровья и душевной гармонии;
    с уважением, Наталья

    март 16, 2017 г.

    Лилия

    33-й в Психологии

    Осознайте, какое чувство, какое желание Вы внутри себя останавливаете, запрещаете ему проявится? в этом и причина- видели, как сотрясается водопроводный шланг, когда резко перекрывают воду- так и здесь- Вы резко перекрываете поток энергии какого то очень сильного для Вас желания- найдите его, примите, позвольте свободно пройти через Вас и тогда обрете свободу!

    март 16, 2017 г.

    🕉 ЮЛИАНА 🕉

    332-й в Эзотерике

    Есть специально разработанная аудио и видео программа для избавления от страхов и панических атак.  Прослушивание программы стирает в вашем мозге очаг возбуждения с записанным страхом, и вы перестает бояться чего либо. Программа разрабатывается под Ваш индивидуальный статус.
    С уважением,  Юлиана.

    март 16, 2017 г.