Психология

Как объяснить моей маме что я не обязана полностью и всесторонне подчиняться общепринятым критериям...что я не обязана выходить замуж и иметь детей к - вопрос №2371221

определенному сроку, потому, что так делает большинство?

март 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 6

    Татьяна

    61-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Успокойте маму тем, что вы обязательно так и сделаете, но тогда, когда придет ваше время. А оно приходит у всех по-разному. И от того, что она будет вам постоянно об этом напоминать, ничего не изменится. а отношения испортятся окончательно.
    Скажите ей, что у нее обязательно будут внуки, только надо подождать. Скажите, что она еще очень хорошо выглядит, молодая и на бабушку совсем не похожа. Что вы так помогаете ей оставаться молодой и красивой.
    Мудрости вам и счастья!

    март 16, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Скажите кратко и по сути, как пишите в вопросе, сохраняя спокойствие. У матери может быть негативная реакция, то будьте потенциально к ней готовы и не ввязывайтесь в дискуссии, так как Вы не измените представления о жизни матери, но если она поймет, что Вы приняли решение жить так, как Вам хочется, то со временем примет Ваш выбор. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 16, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос «Как объяснить моей маме что я не обязана полностью и всесторонне подчиняться общепринятым критериям… что я не обязана выходить замуж и иметь детей к определенному сроку, потому, что так делает большинство?
    Ответ. Вам необходимо, как минимум:
    1. Не нужно никому,  даже матери, объяснять и доказывать ваши персональные, собственные, жизненные позиции, потому что: чем больше и эмоционально вы будете доказывать правоту ваших позиций, тем  больше мать (окружающие) вас будут убеждать вас в  вашей „неправильности“, что, в свою очередь приводит к возникновению межличностного конфликта.
    2. Включите чувство юмора и самоиронии, и коварные вопросы матери, отвечайте. например:  »Ма,  я тоже тебя люблю", «Мать, всему свое время», «Ма, не переживай, без заботы о ближних не останешься» и т.д.
    3. Сепарируйтесь от матери-это позволит вам закрыть тему вашего будущего и жить так, как вам комфортно.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    март 16, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Так то, что Вы пишете само собой разумеется.
    И не нужно никому ничего доказывать.
    Просто живите как считаете нужным и все)
    Удачи Вам!

    март 16, 2017 г.
  • Вы  если взрослый человек, то сами определяете цели и задачи на жизнь, а с родителями нужно соглашаться, и не критиковать их и не осуждать, они же ничего плохого Вам не желают. Может им внуков хочется, почему они на это не имеют права? и тогда когда им этого хочется а не Вам??

    март 16, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    ну что к сроку
    это не обязательно
    к какому именно
    к ее дню рождения )
    у каждого свое время
    и потом должно созреть оно
    захотеть
    быть в семье
    ведь она на вас и будет держаться
    не на мамином желании
    вы не встретили своего мужчину пока что
    пишите даты рождения
    платно

    март 16, 2017 г.