Психология

Здравствуйте. Воспитатели в ДС жалуются на ребенка(сыну 5 лет).Не хочет заниматься,не слушается,не хочет кушать и т.д. Дома таких проблем нет. Либо сам все делает,либо после "пожалуйста",в - вопрос №2371911

крайнем случае, что бывает очень редко, ставим в угол, до тех пор, пока не согласится сделать то, о чем его просят. Можно ли научить ребенка слушаться воспитателей?

март 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана

    19-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Как долго ваш ребенок посещает сад? Если недавно то, возможно, так протекает адаптация, и это пройдет. Если давно, то уточните, было ли так всегда, или такое поведение появилось после чего-то? Это важно.

    Научить ребенка слушаться воспитателей можно, если говорить с ним о том, что и для чего происходит в саду, объяснять, почему ему важно слушаться воспитателей, какую пользу он сам от этого получает (интересные занятия, вкусная еда и т.д.), говорить о саде и воспитателях только положительное, хвалить за любой, даже очень маленький, успех (хорошо поел сегодня в обед и т.п.). Воспитывайте в ребенке любовь к саду и уважение к воспитателям.

    Обратитесь за помощью к психологу сада, если таковой имеется.

    март 16, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ольга, позвольте ответить на ваш вопрос. опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос "Можно ли научить ребенка слушаться воспитателей?"
    Ответ. Да. конечно, можно. Но, для начала, вам необходимо:
    1. Понимать: воспитатели,  своими жалобами на ребенка, расписываются в собственной профнепригодности. Воспитатели обязаны владеть всем разнообразием методов и приемов организации детей на занятия, на игру, на общение и на примем пищи - это сфера их профессиональной компетенции и относится к их должностным обязанностям", с которыми вы можете ознакомиться либо через интернет либо внимательно прочитав «Родительский договор»
    2. Поговорить с воспитателями и узнать:
    а) какие психолого-педагогические методы применили они применяли к вашему сыну, чтобы организовать его на занятия, на прием пищи, воспитывать дисциплинированность и т.д.,
    б) какие позитивные качества они видят в вашем сыне  (негативные они уже назвали), потому что взаимодействие в мальчиком они обязаны выстраивать только на его позитивных качествах, которых, у вашего мальчика. я уверена больше, чем элементарное непослушание.
    3. Показать ребенка детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который определит первопричину непослушания ребенка,  скорректирует его поведение, которое легко корректируется до 11-12 лет и даст вам конкретные рекомендации по новому взаимодействию с ребенком, например, какими средствами научить ребенка уважать воспитателя нужно уважать, как учителя, как женщину, как старшего человека и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    март 16, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Вам надо поговорить по доброму с воспитателем и найти компромисс, без условий и претензий, выработать единую тактику воспитания Вашего ребенка.  Так же разговаривать с ребенком по поводу его поведения в детском саду, показывайте пользу от от садика, что ему это пригодится в жизни. Воспитатель не имеет права «поставить ребенка в угол», так как есть большая вероятность, что если Вы напишите жалобу, то воспитатель лишится работы. Начните с того, что дома научитесь доносить ребенку свою позицию, без «постановки в угол», придумайте, более цивилизованные методы наказания. От все души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 16, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    угол
    это какое то
    вымогательство
    и беспомощность
    может ваши родители делали тоже самое и вы повторяете
    за ними
    вы написали слово пожалуйста
    это уже выглядит более менее на равных
    может он не выносит командного тона
    а в саду часто его применяют
    детей много воспитатель бывает один всю смену
    и пожалуйста сказать или сил нет уже или привычка уже не дает вспомнить
    поговорите с воспитателем
    как лучше обращаться с вашим ребенком
    что поможет исправить положение
    раз у вас уже получается
    да положительные стороны тоже осветите
    просто поинтересуйтесь
    что хорошего они заметили в вашем ребенке
    может
    тоже получится обмен опытом

    март 16, 2017 г.