Медицина

Решено

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты! - вопрос №2374582

Такой вопрос, беспокоит нехватка воздуха, особенно после еды, живот как будто надут как шарик. Но больше никаких симптомов нет, нет ни болей, ни изжоги, ни тошноты, стул в норме. Кашля так же нету. Иногда надувается в независимости от еды и мешает дышать, проходит тоже само. Еще заметила что дышать трудно в ровном положении, или лежишь на спине или просто стоишь, приходится немного ноги подтягивать в животу, дышать становится легче. Заметила еще что живот совсем не дышит, дышу только грудью. Лишнего веса нет, не курю, мне 30 лет, девушка. Прошла обследования: ЭКГ, УЗИ сердца, биохимический и клинический анализ крови, кровь на щитовидку, рентген легких, УЗИ органов брюшной полости, осмотр гинеколога, всё без отклонений. Пыталась сделать ФГС, но по псизологическим причинам не вышло. Меня очень беспокоит такой вопрос, может ли быть это заболевание диафрагмы? Видно ли её на рентгене легких? Прилагаю рентгеновский снимок, что можете сказать?

Вопрос задан анонимно март 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Дарья Григорьевна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте. Диафрагма расположена нормально. На рентгене можно только  о ее расположении судить и о целостности. Вам нужно сделать спирометрию или бодиплетизмографию, и все-таки попробовать сделать гастроскопию, найдите клинику, где делают под легким наркозом.

    март 18, 2017 г.

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Обратите внимание на регулярность стула и вздутие кишечника. Стул должен дыть ежедневным.

    март 18, 2017 г.

    Екатерина Александровна

    24-й в Медицине

    Здравствуйте! Такие симптомы могут быть проявлением грыжи пищеводного отверстия диафрагмы- поэтому для диагностики необходимо постараться сделать гастроскопию. Если патологии со стороны органов желудочно-кишечного тракта не выявлено, но причиной Ваших жалоб может быть аэрофагия-заглатывание чрезмерного количества воздуха во время еды, разговора или постоянно (вместе со слюной). На обзорной рентгенограмме у Вас довольно большой газовый пузырь желудка. Как правило, к аэрофагии приводит нарушение правил приема пищи (торопливая еда, плохое пережевывание, разговоры во время еды), гиперсаливация (повышенная секреция слюны) из-за курения, жевательной резинки или рассасывания леденцов. Психогенная (невротическая) аэрофагия является результатом нервных потрясений, стрессов, фобий, истерии, при этом человек «хватает воздух» независимо от приемов пищи.

    март 18, 2017 г.