Юриспруденция

я имею общую долевую собственность 1/4 в квартире ,кроме меня есть еще 3 собственника ,как мне сделать раздел на собственную долю? - вопрос №2380840

март 22, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Евгений, выделить долю в натуре можно только в том случае, если имеется техническая возможность. Как правило в  обычных квартирах ее нет. Если идет конфликт по поводу пользования квартирой, то нужно подавать в суд иск об определении порядка пользования.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 августа 1993 г. N 8

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ»

    (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
    от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6,
    от 02.07.2009 N 14)

    12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

    март 22, 2017 г.