Медицина

Добрый вечер, пожалуйста подскажите, если у человека (жен, взрослый)удалено часть лёгкого, правая нижняя доля, операция была 4 года назад, это даёт последствия то есть дыхание будет,как у здорового - вопрос №2386749

либо уже хуже? (Дыхательная недостаточность)?

март 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Как компенсируется второе легкое. В каком оно состоянии, в каком состоянии прооперированное легкое. Может и не быть значительных проявлений ДН (одышки, синюшности)

    март 26, 2017 г.

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Либэлль, дыхание после удаления части легкого предсказуемо будет хуже чем у того же человека со здоровыми легкими. Конечно легкое компенсаторно увеличивается после операции для увеличения  дыхательной функции. Но к сожалению эта компенсация будет все равно ниже, чем дыхание «целым»легким, да и происходит это в течении года после операции. Поэтому надеяться на улучшение дыхательной функции легкого спустя 4 года после операции к сожалению не стоит.

    март 26, 2017 г.