Психология

Родители и дети - вопрос №239497

Должен ли человек имеющий собственную семью(скажем с ребенком или с детими) помогать своим родителям? (если лишних средств на это нет)

март 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья Владимировна Стрекачева

    76-й в Психологии

    Здравствуйте!  По мнению психологов, долг — понятие относительное. Все мы кому-то что-то должны лишь в том случае, если есть письменная или устная договоренность об этом. Если же ее нет, то и нет долга, а значит, делать ли что-то для кого-то, человек решает только сам по доброй воле. Помощь может носить разный характер — духовный, материальный, физический, и если у Вас не  лишних средств, но есть желание помочь близким, делайте это. Если же Вас интересует юридическая сторона этого вопрпоса, обратитесь  в раздел «Юриспруденция». Всего доброго!

    март 30, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В каждой семье эта ситуация решаеться самостоятельно.

    март 30, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Он должен хотеть это делать. Но до такого состояния нужно дозреть еще. Как трудно дается безусловная любовь родителей к детям, так и трудно для многих безусловное почитание (и любовь тоже) родителей. Это значит, какими бы они ни были. Это трудный вопрос и он лежит в основе личностных проблем у большого числа людей, которые обуславливают свое отношение к родителям своими трудностями в детстве, мстят им, тем самым обрекая себя и своих детей на беспросветное воспроизводство своих семейных кошмаров.

    Если конкретно, то ищите способы, как Вы могли бы помочь или поддержать их без большого ущерба для семьи. Разумеется, в разумных рамках.

    март 30, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Помощь родителям может быть разная (моральная или материальная) и зависит от таких важных факторов, как ваше добровольное желание, финансовые возможности  и Закон РФ (здесь вас проконсультируют наши юристы)

    Говоря о морально-нравственной стороне вопроса, могу сказать, что помогая своим престарелым и, вполне возможно, немощным родителям, вы показываете мощнейший положительный пример своему ребенку/детям.

    Всегда помните:

    * не стоит осуждайте своих родителей в присутствии детей-тогда они не станут осуждать вас,

    *как вы будете относиться к своим родителям, так в вашей старости отнесутся к вам дети.

    Думаю, если вы обратитесь в чат в нашим специалистам — вам обязательно помогут достойно выйти из вашей, довольно щекотливой, ситуации.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    март 30, 2012 г.