Учеба и наука

Решено

У куздриков серебристый мех доминирует над чёрным. Гетерозиготных серебристых куздриков скрестили друг с другом и получили 44 куздрёнка. а) Сколько - вопрос №2395815

разных гамет образуется у гетерозиготных животных? б) Сколько разных генотипов у потомков? в) Сколько разных фенотипов у потомков? г) Сколько получилось гетерозиготных животных? д) Сколько среди потомков рецессивных гомозиготных животных? Ответ: 2/3/2/22/11.

апрель 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир

    11-й в Учебе и науке

    Дано

    А – серебристый мех

    а – черный мех

    Аа – генотип родителей

    F1 – 44 особи

    Решение

    Родители:                Аа  (самец)                                         Аа (самка)

    Гаметы                     А       а                     Х                         А      а        (2 типа гамет)

    F1Первое

    Поколение

    Генотипы          АА(11)      Аа(11)     Аа(11)        аа(11)

    Получилось 3 разных генотипа АА, Аа и аа

    Фенотипов два АА и Аа – серебристый мех, аа – черный мех

    Гетерозиготных особей с генотипом Аа получается 11+11  = 22 особи

    Гомозиготных рецессивных с черным мехом генотип аа = 11 особей

    апрель 1, 2017 г.