Психология

Решено

Сын мужа разрушает наши отношения. - вопрос №2396645

Здравствуйте. Меня зовут Надежда 40 лет работаю диспетчером МЧС. Познакомилась с мужчиной 42 года. И я и он давно в разводе. Евгений долго и красиво ухаживал за мной, затем решили жить вместе в моей квартире. У меня дочь 16 лет. Женя с дочкой очень быстро нашли общий язык, подружились. У него сын 14 лет. Живёт с бабушкой (Жениной мамой) иногда ходит ночевать к своей маме, но жить с мамой не хочет (она живёт в комуналке в одной комнате в пятером и ни где не работает). Когда мы с ним познакомились я думала мы с ним подружимся, но. Живём мы всего третий месяц. И вот месяц назад начались звонки от сына, он звонит папе и плачет, истерит, требует чтоб папа жил дома, а не с нами. Мне Женя рассказал об это неделю назад. У него душа разрывается. Я работаю сутки через трое. И когда я на сутках Женя проводит время с сыном и ночует там, приглашала его к нам на выходные на каток бы сходили, но он отказывается.Когда я ему звонила игнорировал. Бабушка с ним говорила, что папа его любит и не бросит, что он вырастет и тоже женится. Он вроде согласен. Всё началось с того, что сыну отказали в выдаче денег, раньше ему давали по первому требованию. Он просто звонил папе (пап, дай денег)А тут отказал, сказал что денег нет, я слыхала как он заорал по телефону — куда ты их деваешь? на этих? И решил изменить тактику и просто нас развести. Будет папа дома, будут деньги. А Женя слеп и глух, только твердит, я не хочу потерять сына. Я очень люблю его и боюсь представить если он уйдёт, а всё к этому идёт. Он говорит вы меня рвёте. Я понимаю, что ребёнок важней. Но я не хочу чтоб он уходил от меня, мне воздуха не хватает. Как себя правильно повести? Делаю вид, что всё хорошо, улыбаюсь, встречаю с работы, красивая, ухожена, дома уют и вкусная еда. А сердце рвёт на части. Он говорит, что к нему так хорошо ни кто не относился, но теперь живёт одним днём и может уйти в любую минуту. Я не могу так, очень- очень плохо. Говорю ему, мы же хотели на всю жизнь, отвечает мне что думал что сын смерится, но не получилось. Я растерянности, как быть? Не хочу его потерять.Помогите сохранить семью, дайте совет.

апрель 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Да, ситуация. Где всё было хорошо, но чувство вины отца рвёт его буквально на части.
    Соглашусь, что его несовершеннолетний сын проявляет ревность отца к Вам. И поняв, что его папа. связав свою жизнь с Вами будет в большей части зависеть от Вас и лишится большей части финансов, ранее предназначавшихся ему.вот поэтому и выбрал тактику, что бы во, чтобы то ни стало Вас развести… И как Вы правильно заметили — будет папа дома — будут и деньги.  Подросток не понимает, что его родной отец может хотеть связать свою жизнь с близким ему человеком. причём вовсе не отказываясь от сына… Но видит лишь поверхностную часть айсберга. шантажирует, закатывает истерики, угрожает. В будущем при том же отношении отца к сыну отношения их ещё более усложнятся. Впрочем дело тут не в сыне.  А в отношении к этому отца, к тому как он к этому относится. У мужчины возник комплекс вины — он искренне считает, что виной тому, что сын может отвернуться от него является тот факт, что он решил задуматься о своей личной жизни. Вы просите совета, что именно Вам делать. Но мне видится, что Вы всё делаете правильно, из описанного Вами: "… улыбаюсь, встречаю с работы, красивая, ухожена, дома уют и вкусная еда". Здесь необходимо работать с убеждениями Евгения, о том, что если он решит на личное счастье, то это непременно должно разрушить отношения с  его сыном. он живёт в иллюзии, что сейчас с сыном у них всё хорошо. Но это лишь видимость, и она существует до тех пор пока отец даёт ему то, что нужно. Его связка убеждений примерно такова:  Я не имею права на личное счастье, так как моё счастье повлечёт  разрыв с сыном. вот и мечется. Но это ошибочное убеждение, как я уже говорил ранее.И пока Евгений будет испытывать угрызения совести по этому поводу, его сын будет ловко и умело направлять туда куда ему требуется, ведь отец так боится потерять сына.
    Отсюда ответ на Ваш вопрос, касательно совета. проблема решается совместно, вы можете порекомендовать Евгению обратиться к психологу, можете предложить для того, чтобы разобраться, так как ему невыносимо, что его рвут на части. И здесь специалист сможет указать и показать на те моменты ошибочных убеждений, которыми то и руководствуется Евгений, не в силах понять, что его просто не отпускает сын, играясь на его чувствах.
    Буду вопросы, чтобы разобраться более подробно — обращайтесь, с радостью постараюсь Вам помочь.

    Терпения Вам и успехов в разрешении ситуации!

    С Уважением, Константин Шумилин

    апрель 2, 2017 г.