Психология

Решено

Как избавиться от жуткого чувства, которое у меня возникает при виде сцен из фильмов и из жизни? - вопрос №2399891

Недавно со мной произошло что-то ужасное. Вечером я смотрела фильм про цунами, основанный на реальных событиях. Раньше я часто смотрела такие фильмы и спокойно получала удовольствие от просмотра. Но в этот раз было все по-другому. Во время одной сцены меня начало резко тошнить, закружилась голова и я почти упала в обморок. Такого со мной раньше не было и я очень сильно испугалась, вызвала скорую и потом еще сутки не могла заснуть. Я полностью обследовалась, единственный соматический недуг — ВСД (у меня есть наследственная предрасположенность к ней). Теперь я понимаю, что это было приступом панической атаки. Спустя некоторое время приступы повторялись, причем при совершенно разных обстоятельствах. Занялась собой, зарядки по утрам, контрастный душ, всячески избегаю противных и жутких сцен, мыслей, воспоминаний, пробую медитацию. Но все равно такие мысли и похожие противные сцены из фильмов, которые я смотрела раньше, сами лезут в голову и провоцируют приступы. Мне кажется, я уже не в состоянии контролировать свой мозг.Меня больше всего волнует, по какой причине это началось, ранее я была «железной» по отношению к таким фильмам, событиям жизни, сейчас я просто себя не узнаю. Я переживаю, что больше не смогу быть такой, как раньше в плане психики, ведь постоянно избегать жутких сцен мне не удастся. Еще волнует очень сильно то, что я стала бояться рожать и беременеть (детей у меня нет, мне 23 года). Как только подумаю про детей, сразу представляется процесс родов, или что я смогу не контролировать себя и причинить телесный и психологический вред ребенку. Мне становится плохо от самой картины. Становится страшно до слез, что я могу стать каким-то маньяком или еще кем-то там в таком роде и что никогда не смогу завести нормальную семью стать счастливой и подарить счастье окружающим. Как мне быть? я хочу иметь детей в будущем, а вот такое мое состояние мне мешает жить, мечтать, планировать что-то. Очень боюсь стать неполноценным каким-то человеком. Может еще эта информация поможет: я человек гиперответственный, стеснительный, по образованию биолог (часто на Физиологии приходилось ставить эксперименты на животных- меня это не «трогало»). Сейчас, помимо пищевых добавок, принимаю антидепрессант Мелитор. У меня совсем нет никакого аппетита и я похудела наверное на 5-7 кг. Пожалуйста, скажите, почему это началось! Я думаю, если я найду причину- смогу избавиться от такого состояния. Спасибо всем заранее!!!

апрель 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Анастасия, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональным страхов
    Ваш вопрос «Как избавиться от жуткого чувства, которое у меня возникает при виде сцен из фильмов и из жизни?»
    Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум:
    1. Освойте техники  экстренного самоуспокоения, чтобы не паниковать («у меня начинается паника я не могу успокоиться»), например:
    *
    «антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
    *рекомендации, данные в этих статьях:
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
    *
    эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

    2. Обратиться к  психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который с помощью специального комплекса психотерапевтических мероприятий «переформатирует  сломанные шаблоны» вашего бессознательного (иррациональный страх), и, сформированных на его основе деструктивных способов мышления, неприятных физиологических реакций, деформированных установок и деструктивных поведенческих моделей.
    Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и т.д.) Некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
    http://www.liveexpert.ru/forum/view/2283227-vnimanie-konkurs-dlya-klientov-s-prizovim-fondom-3000-3000-rublej?f=last   ( отзыв Колесник Ирины)

    Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
    *Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени: www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
    *Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
    *Психоанализ (или другие его названия: психоаналитическая терапия, глубинная психология,  «терапия разговора», метод откровений, метод открытия в себе инсайтов и техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
    * Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.  :www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
    *Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
    *EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
    Ваш вопрос "
    Ответ. Вы сломали шаблоны вашего бессознательного (инстинкт самосохранения)
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
    Мудрости вам.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    апрель 5, 2017 г.