Юриспруденция

Решено

Вынуждена была приостановить работу по ст142 Тк(невыплата з,п). Должен ли - вопрос №24012

Вынуждена была приостановить работу по ст142 Тк(невыплата з, п). Должен ли работодатель оплатить мне те дни, что я нахожусь дома или нет? И если обязан оплатить то сколько?

апрель 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день!

    К сожалению, работодатель не обязан ст.142 ТК РФ, к оплате времени вашего отсутствия на рабочем месте в период приостановления работы.

    Здесь действует один из основных принципов организации трудовых отношений. В частности, согласно ст.132 ТК РФ, заработная плата каждого работника зависит  от количества и качества затраченного труда.

    Когда работник находится у себя дома, он не затрачивает трудовых усилий по своей профессии, специальности, квалификации.

    А вот, если бы вы ходили на рабочее место... то у вас была бы возможность говорить об оплате простоя за указанный период времени.

    апрель 30, 2010 г.