Медицина

Решено

Подскажите, пожалуйста, в 3 года ребёнок болел, поставили диагноз аденоиды, сейчас ребёнку 11 лет, ни чего не беспокоит, обязательно ли удалять - вопрос №2407590

аденоиды? И когда? Спасибо!

апрель 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Анастасия!

    Вам необходим осмотр у ЛОР врача,  и если он скажет удалять, то конечно надо удалять уже в этом возрасте, если же нет, значит у ребенка все наладилось :)

    Здоровья вам и вашему ребёнку!

    апрель 10, 2017 г.

    Светлана

    19-й в Медицине

    Анастасия, здравствуйте!
    Аденоиды, которые являются лимфоидной тканью, увеличиваются в случае дефицита местного иммунитета. С возрастом иммунитет созревает и чаще всего увеличенные аденоиды претерпевают обратное развитие. Удалению подлежат аденоидные вегетации, которые вызывают такие симптомы как нарушение носового дыхания, храпящее дыхание во время сна, нарушение речи(гнусавость), снижение памяти, частые и затяжные насморки. Эти симптомы соответствуют 3-4 степени увеличения аденоидов.
    Если жалоб нет, то это означает, что аденоиды сократились до возрастной нормы, следовательно, удалять попросту нечего. Вы, разумеется, можете посетить лор-врача, но, судя по описанию, в оперативном лечении Ваш ребенок не нуждается.
    Всего Вам хорошего!

    апрель 10, 2017 г.