Юриспруденция

Решено

Примерение - вопрос №240971

Добрый день. Скажите пожалуйста, что останется у обвиняемого если будет перемирие. И как это лудше всего организовать.

апрель 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст. 25 Уголовно-поцессуального кодекса «Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или
    дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Согласно ст. 76 Уголовного Кодекса „Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред“.

    Елена, о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон выносится постановление, которое выдается обвиняемого и потерпевшему. Чтобы примириться обвиняемому необходимо возместить ущерб причиненный совершенным преступлением. После того как ущерб будет возмещен и претензий потерпевший иметь к преступнику не будет, потерпевший должен написать ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Только примирение не возможно, если обвиняют в тяжких и особо тяжких преступлениях. Если остались вопросы, обращайтесь в почту или чат.

    Удачи Вам!

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    апрель 2, 2012 г.