Медицина

Роженица Ч., 34 лет, доставлена в роддом с жалобами на боли в животе, слабость, головокружение, небольшие кровянистые выделения из влагалища. Роды срочные. Схватки начались 4 часа тому - вопрос №2418542

назад. Анамнез: было 2 беременности, которые закончились нормальными родами. Настоящая беременность протекала нормально, но за 2 недели до поступления в клинику появились отеки на голенях, АД повысилось до 140/90 мм.рт.ст., содержание белка в моче 0,33 г/л Объективно: роженица бледна, отеки на голенях и стопах. Т – 36,8°С, пульс –96 уд/мин., АД – 100/70 мм.рт.ст. Матка напряжена, в повышенном тонусе, болезненная при пальпации, особенно у дна. Части плода не пальпируются. Сердцебиение плода не прослушивается.

апрель 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Качабекова Кенуль Тельмановна

    16-й в Медицине

    Добрый день. Кесарево сечение по экстренным показаниям.

    апрель 18, 2017 г.
  • Добрый день, Марфа.

    Не совсем понятен ваш вопрос. Если вы хотите узнать что в данном случае будут делать врачи, то ключевое в этой ситуации то что не прослушивается сердцебиение плода и общее состояние женщины ( хотя гемодинамика не нарушена). Прежде всего необходимо исключить отслойку плаценты и подтвердить антенатальную гибель плода.  Для этого необходимо сделать УЗИ и оценить интенсивность кровянистых выделений.
    Если отслойка плаценты будет исключена ( такие выделения могут быть просто шеечными ) и по УЗИ будет зафиксирована антенатальная гибель плода, то конечно необходимо вести роды через естественные родовые пути. Если же будет выставлен диагноз преждевременная отслойка плаценты, то необходимо ургентное кесарево сечение в независимости жив плод или нет.

    апрель 18, 2017 г.