Юриспруденция

ДТП. Как возместить ущерб - вопрос №242743

Меня сбила машина на пешеходном переходе, на мой зеленый сигнал светофора. Проведено дознание (у меня легкие телесные повреждения)Состоялся суд. Водитель признан виновным. У меня на руках решение суда и справка от дознавателя, с которой я могу обращаться в страховую компанию и далее в суд. Как определяются материальные убытки от моей нетрудоспособности? Какую сумму максимальную выплачивает страховая компания? При ДТП ябыла в новой шубе стоимостью 150 тыс, которая полностью потеряла вид (покорежилась после контакта с антигололедными реагентами). Есть шанс возместить причененный ущерб, не обращаясь в суд? Спасибо!

апрель 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    Ирина в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

    44. Потерпевший на момент подачи заявления о
    страховой выплате прилагает к заявлению:
     а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим
    за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел
    Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской
    Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии
    осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.02.2008 N 131, от 06.10.2011
    N 824)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) извещение о дорожно-транспортном
    происшествии.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Копии протокола об
    административном правонарушении, постановление по делу об административном
    правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном
    правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда
    составление таких документов предусмотрено законодательством Российской
    Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и
    представляет их страховщику.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Кроме того, потерпевший в
    зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы,
    предусмотренные пунктами 51, 53 — 56 и
    (или) 61 настоящих Правил.

    50. Для получения страховой
    выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов,
    предусмотренных пунктом 44 настоящих
    Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные
    пунктами 51, 55 — 56
    настоящих Правил, а в связи с причинением вреда жизни потерпевшего — документы,
    предусмотренные пунктами 53 и 54 настоящих Правил.

    51. При предъявлении
    потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со
    страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при
    отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей
    трудоспособности, представляются:

     а) заключение
    соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных
    потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;

    б) выданное в установленном
    законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы
    о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии
    профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей
    трудоспособности;

    в) справка или иной документ
    о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые
    потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

    г) иные документы,
    подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера
    утраченного заработка (дохода).

    52. Размер подлежащего
    возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к
    его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения
    здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты
    потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной
    трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

    55. Потерпевший при
    предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов,
    вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а
    также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение
    которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного
    медицинского страхования), представляет:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    а) выписка из истории
    болезни, выданная лечебным учреждением;
    б) документы, подтверждающие оплату услуг
    лечебного учреждения;
    в) документы, подтверждающие оплату
    приобретенных лекарств.

    56. Потерпевший при
    предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов,
    вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая
    (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в
    установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское
    заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о
    необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода,
    санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    а) при предъявлении требования о возмещении
    расходов на дополнительное питание:
    справка органов местного самоуправления или
    других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты,
    входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;
    справка медицинского учреждения о составе
    необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного
    питания;
    документы, подтверждающие оплату приобретенных
    продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.
    Расходы на дополнительное питание включаются в
    страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;
    б) при предъявлении требования о возмещении
    расходов на протезирование — документы, подтверждающие оплату услуг по
    протезированию;

    в) при предъявлении
    требования о возмещении расходов на посторонний уход — документы, подтверждающие
    оплату услуг по постороннему уходу.
    Расходы на посторонний уход включаются в сумму
    страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;

    г) при предъявлении
    требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:
    выписка из истории болезни, выданная
    учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;

    копия санаторно-курортной
    путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного
    лечения, заверенный в установленном порядке;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    документы, подтверждающие оплату путевки на
    санаторно-курортное лечение;
    д) при предъявлении требования о возмещении
    расходов на приобретение специальных транспортных средств:
    копия паспорта транспортного средства или
    свидетельства о его регистрации;
    документы, подтверждающие оплату
    приобретенного специального транспортного средства;
    договор, в соответствии с которым приобретено
    специальное транспортное средство;

    е) при предъявлении
    потерпевшим требования о возмещении расходов, связанных с подготовкой к другой
    профессии:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    счет на оплату профессионального обучения
    (переобучения);
    копия договора с организацией, осуществляющей
    профессиональное обучение (переобучение);
    документ, подтверждающий оплату
    профессионального обучения (переобучения).

    57. Страховая выплата по
    каждому страховому случаю не может превышать установленную величину страховой
    суммы.

    Страховщик по согласованию с
    потерпевшим вправе произвести частичную страховую выплату на основании
    документов о предоставлении услуг, необходимость в оказании которых была вызвана
    страховым случаем, и об их оплате либо оплатить эти услуги непосредственно
    оказавшему их медицинскому учреждению.
    (п. 57 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N
    131)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    58. Выплата страховой суммы
    за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от
    сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и
    добровольного личного страхования.

    апрель 4, 2012 г.

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    Ирина в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

    44. Потерпевший на момент подачи заявления о
    страховой выплате прилагает к заявлению:
     а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим
    за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел
    Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской
    Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии
    осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.02.2008 N 131, от 06.10.2011
    N 824)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) извещение о дорожно-транспортном
    происшествии.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Копии протокола об
    административном правонарушении, постановление по делу об административном
    правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном
    правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда
    составление таких документов предусмотрено законодательством Российской
    Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и
    представляет их страховщику.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    Кроме того, потерпевший в
    зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы,
    предусмотренные пунктами 51, 53 — 56 и
    (или) 61 настоящих Правил.

    50. Для получения страховой
    выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов,
    предусмотренных пунктом 44 настоящих
    Правил, к заявлению о страховой выплате прилагаются документы, предусмотренные
    пунктами 51, 55 — 56
    настоящих Правил, а в связи с причинением вреда жизни потерпевшего — документы,
    предусмотренные пунктами 53 и 54 настоящих Правил.

    51. При предъявлении
    потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со
    страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при
    отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей
    трудоспособности, представляются:

     а) заключение
    соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных
    потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;

    б) выданное в установленном
    законодательством Российской Федерации порядке заключение медицинской экспертизы
    о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии
    профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей
    трудоспособности;

    в) справка или иной документ
    о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые
    потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

    г) иные документы,
    подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера
    утраченного заработка (дохода).

    52. Размер подлежащего
    возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к
    его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения
    здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты
    потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной
    трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

    55. Потерпевший при
    предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов,
    вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а
    также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение
    которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного
    медицинского страхования), представляет:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    а) выписка из истории
    болезни, выданная лечебным учреждением;
    б) документы, подтверждающие оплату услуг
    лечебного учреждения;
    в) документы, подтверждающие оплату
    приобретенных лекарств.

    56. Потерпевший при
    предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов,
    вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая
    (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в
    установленном законодательством Российской Федерации порядке медицинское
    заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о
    необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода,
    санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    а) при предъявлении требования о возмещении
    расходов на дополнительное питание:
    справка органов местного самоуправления или
    других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты,
    входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;
    справка медицинского учреждения о составе
    необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного
    питания;
    документы, подтверждающие оплату приобретенных
    продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.
    Расходы на дополнительное питание включаются в
    страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;
    б) при предъявлении требования о возмещении
    расходов на протезирование — документы, подтверждающие оплату услуг по
    протезированию;

    в) при предъявлении
    требования о возмещении расходов на посторонний уход — документы, подтверждающие
    оплату услуг по постороннему уходу.
    Расходы на посторонний уход включаются в сумму
    страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;

    г) при предъявлении
    требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:
    выписка из истории болезни, выданная
    учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;

    копия санаторно-курортной
    путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного
    лечения, заверенный в установленном порядке;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    документы, подтверждающие оплату путевки на
    санаторно-курортное лечение;
    д) при предъявлении требования о возмещении
    расходов на приобретение специальных транспортных средств:
    копия паспорта транспортного средства или
    свидетельства о его регистрации;
    документы, подтверждающие оплату
    приобретенного специального транспортного средства;
    договор, в соответствии с которым приобретено
    специальное транспортное средство;

    е) при предъявлении
    потерпевшим требования о возмещении расходов, связанных с подготовкой к другой
    профессии:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    счет на оплату профессионального обучения
    (переобучения);
    копия договора с организацией, осуществляющей
    профессиональное обучение (переобучение);
    документ, подтверждающий оплату
    профессионального обучения (переобучения).

    57. Страховая выплата по
    каждому страховому случаю не может превышать установленную величину страховой
    суммы.

    Страховщик по согласованию с
    потерпевшим вправе произвести частичную страховую выплату на основании
    документов о предоставлении услуг, необходимость в оказании которых была вызвана
    страховым случаем, и об их оплате либо оплатить эти услуги непосредственно
    оказавшему их медицинскому учреждению.
    (п. 57 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N
    131)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    58. Выплата страховой суммы
    за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от
    сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и
    добровольного личного страхования.

    апрель 4, 2012 г.

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    Ирина, а возмещать ущерб в связи с порчей Ваших личных вещей придется виновнику ДТП и скорей всего через суд. Вы можете провести экспертизу шубы и предъявить претензию виновнику ДТП, в случае, если он не ответит на нее, Вы имеете полное право обратиться в суд, при этом потребовав еще и компенсацию морального вреда.

    Если необходима помощь в составлении искового заявления обращайтесь в чат или почту.

    Оцените, пожалуйста, ответы.

    апрель 4, 2012 г.