Психология

Синдром отличницы. Как с ним жить? - вопрос №2430414

Университете. И вроде бы все хорошо, но есть вещи которые не дают мне покоя… В школе я всегда была отличницей, участвовала во всевозможных олимпиадах, занимала призовые места. В спорте я также старалась не отставать. Из класса я была самая сильная и выносливая девочка. Всегда знала, что если поставлю цель, то во что бы то ни стало, всего добьюсь. Во многом помогли мне родители, ведь они поддерживали меня и всегда хвалили. Это давало мне стимул идти дальше, покорять новые вершины. Безусловно, я старалась не только ради того, чтобы похвалили. Но ведь так приятно, когда родители тобой гордятся… Доучившись до 10 класса, я решила уехать в более крупный город, Тюмень. Мне захотелось получить более качественную подготовку к вступительным экзаменам и поступить в желаемый ВУЗ. Я перевелась. Школа довольно таки престижна и перейти в неё смог не каждый. Мне пришлось очень постараться, чтобы туда попасть, но у меня получилось. В классе новеньких было немного.И с первых же дней мне пришлось столкнуться с трудностями. В самом классе атмосфера была достаточно напряженной, недружелюбной. Многие остро восприняли новеньких (в том числе и меня), понимая, что у них появились конкуренты в учебе. Проявлялось это исключительно девочками всевозможными гадостями и подколками в мой адрес. Близких подруг у меня так и не нашлось. Напряженная учеба в чужом городе отягощалась еще и одиночеством. Было трудно. Но у меня была цель — поступить в ВУЗ. 2 года подготовки. Без выходных и праздников, кино и развлечений. Только учеба, учеба, учеба… 11 класс я закончила с золотой медалью и была признана лучшей ученицей школы. Вступительные экзамены были сданы на максимальный балл и я поступила… Счастью не было предела. Родители очень гордились мною и даже исполнили мечту. На последние деньги подарили тур заграницу. Все о чем мечтала, казалось, сбылось. Лето пролетело очень быстро и настало время снова возвращаться в Тюмень, чтобы продолжить обучение уже в ВУЗе. Наша группа мне понравилась. Ребята все умные и никто не «лезет по головам» ради собственных целей. Закрутилась веселая студенческая жизнь.Наконец то я начала ходить в кино, гулять с друзьями. Я немного расслабилась.На учебу стала тратить меньше времени. Появились четверки. Пары я не прогуливала, добросовестно выполняла все домашние задания. Учеба мне нравилась.Но такого рвения и упорства как в школе уже не было. Я будто надорвалась, устала, прогорела… Первое время я воспринимала свои «неотличные» знания и лень за отдых. Казалось, вот отдохну немного, войду в ритм и снова буду лучшей, первой. Но этого не произошло. Конечно, я далеко не самая глупая студентка. Все экзамены сдаю на 4 и 5(в основном 4), однако в группе есть те, кто учится исключительно на отлично и идет на красный диплом., участвуют во всевозможных олимпиадах и соревнованиях, ездят на конференции в другие города. А я сижу. Мною это воспринимается очень болезненно. Ведь я понимаю, что могла также. Однако лень, апатия выбили меня из колеи и я не могу вернутся в прежний ритм. Сейчас я практически не занимаюсь спортом. Каждый день, приходя с университета, я усаживаюсь за компьютер, слушаю музыку и ничего не делаю. Я довольно сентиментальная личность и музыка часто словно уносит меня в прошлые воспоминания. Так я могу просидеть часами.У меня словно нет мотивации. Я понимаю, что лучшей в группе я уже не стану. Мне обидно за свой нереализованный потенциал. И кажется будто я утопаю в болоте. Порой так тяжело справится со своей ленью, что не могу погладить кофту и иду в мятом.Хотя столько лет уже хочу обучиться стилю и одеваться более интересно и красиво, а сама порой надеваю, что под руку попадется… Родители вполне нормально относятся к тому, что я немного сдала позиции в учебе. Говорят, что ВУЗ тяжелый и четверки в нем -вполне приличные оценки. Но я все равно переживаю. Такое ощущение, что они ожидают от меня чего то большего. А я эти ожидания не оправдываю. Не так давно у меня появилось желание поступить в одну из престижных магистратур. По немного уже начинаю готовиться и верю, что поступлю туда… Прошу прощение за столь длинное письмо. Написала и словно легче стало. Понимаю, что может показаться, что в этом нет ничего критичного. Так и есть. Но для меня это очень важно.Мне не дает покоя эта тема. Я хорошо понимаю свое состояние. Перфекционизм или синдром отличников. Я все та же маленькая второклашка, которая хочет снова бежать домой с пятерками, чтобы обрадовать родителей. Тяжело жить с желанием стать лучшей. Оно не дает наслаждаться текущим моментом, радоваться всему происходящему. Я не знаю, как поменять свое мышление? Как научиться жить с таким отношением к себе и миру? Я очень благодарна, если Вы дочитали мое письмо до конца.

Вопрос задан анонимно апрель 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    В целом на мой взгляд ситуация не критичная. От синдрома отличницы Вы почти избавились и сейчас только остаточные явления. Хорошо, что вы дали себе послабление, так как психика плохо реагирует на перфекционизм и кроме того оценки в ВУЗе не играют никакой роли для для успеха в жизни. На Ваш вкладыш к диплому никто никогда не посмотрит. Поэтому осваивайте только то, что может реально пригодиться в жизни и больше не гоняйтесь за баллами.
    Магистратура возможно понадобится, так как при приеме на работу в некоторые заведения это «плюс».
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    апрель 26, 2017 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Родители и сейчас Вас поддерживают и одобряют.
    Теперь Вы сосредотачиваетесь также на поступлении в магистратуру, потребуется в этом усидчивость и старания. Именно знания и умения помогут Вам достигнуть профессионализма.
    Вы сравниваете себя с другими, огорчаетесь, а вместо этого Вы можете научиться радоваться их успехам. Ведь гораздо важнее быть собой, а не лучше всех. И примириться с тем, что люди разные и возможности у каждого свои.
    Благополучия Вам.

    апрель 26, 2017 г.

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, уважаемая!
    Я внимательно прочитала Ваше письмо и на первый взгляд, действительно, может показаться, что нет ничего критичного. Но меня настораживает не столько Ваш перфекционизм, хотя он тоже говорит о тревожности, сколь Ваше — "...однако лень, апатия выбили меня из колеи..., и музыка часто словно уносит меня в прошлые воспоминания, так я могу просидеть часами..., порой так тяжело справиться со своей ленью, что не могу погладить кофту..., такое ощущение, что они ожидают чего то большего..., тяжело жить с желанием стать лучшей...".
    А как друзья, кино? Они тоже пошли в минус, как и спорт? Или с этим все более-менее?
    Все это, уважаемая, говорит о нарастании внутреннего конфликта, тревожности, напряжения и неуверенности. Поэтому не удивительно, что Вы испытали некоторое облегчение, написав это письмо.
    Вы задали очень правильный вопрос: Как поменять свое мышление?
    А вот вопрос, как научиться жить с таким отношением к себе и миру, будет лучшим сформулировать по-другому: Что нужно сделать, чтобы изменить отношение к себе и к миру?
    На мой взгляд, лучшая помощь — это обратиться к психотерапевту (не путать с психиатром), можно здесь же на сайте. На сессиях психотерапии есть возможность поменять мышление, предотвратить внутренний конфликт, снизить уровень тревожности и выработать новое отношение к себе и к миру.

    Удачи и успехов Вам!                 Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 27, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос "как поменять свое мышление?"
    Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
    1. Обратиться к психотерапевту, чтобы диагностировать ваше психоэмоциональное состояние,  и,  исключить невроз, в том числе и ОКР
    2. «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и, сформированных на его основе:
    *деструктивное мышление («хочет снова бежать домой с пятерками, чтобы обрадовать родителей»),
    *деформированные установки («ощ
    ущение, что они ожидают от меня чего то большего… я эти ожидания не оправдываю»),
    *неприятные реакции («это воспринимается очень болезненно… не дает покоя эта тема… обидно… апатия»),
    *деструктивные поведенческие модели («вот отдохну немного, войду в ритм и снова буду лучшей, первой… этого не произошло… я не могу вернутся в прежний ритм… не занимаюсь спортом… усаживаюсь
    за компьютер, слушаю музыку и ничего не делаю»)
    Ваш вопрос «Как научиться жить с таким отношением к себе и миру?»
    Ответ. Изменить ваше отношение к себе самой, учитесь любить.уважать и ценить себя. По сути, вы сейчас обесцениваете вашу жизнь, ваши потребности и  ваше здоровье. Формируйте новое отношение к себе самой- делайте его ценностным, уважительным и любящим.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    апрель 27, 2017 г.