Психология

Решено

Здравствуйте. Давно хотела сделать что-то подобное, но не решалась. В общем, в последнее время, а именно последние четыре года, мыслительные процессы в моей голове стали какими-то замедленными. - вопрос №2432582

Голова постоянно ватная, я не могу быстро воспринимать информацию, не могу заставить себя что-то выучить, со мной будто бы ничего не происходит. Я не хочу общаться с людьми, мне даже не хочется выходить на улицу или говорить с кем-то по телефону. Наверное, я жуткий социофоб. Когда я была маленькая, меня не водили в садик. Придя в школу, я была жутко замкнутой, но потом у меня появилась подруга, примерно в конце 4 класса, вместе с ней я нажила себе и врага. И это была девочка, с которой моя подруга общалась до меня. Она обзывала меня толстой, ранее таких комплексов у меня не было, но из-за постоянных издевательств я реально стала считать себя толстой. Хотя посмотрев сейчас свои фотографии я понимаю, что я ошибалась. Сейчас я узнала, что вероятно в меня были влюблены два мальчика из класса. Один как я помню даже оказывал мне знаки внимания, но я считала что я не достойна этого и игнорировала его.И последние три года школы я не общалась ни с кем. Та самая подруга меня предала. Когда я уезжала с родителями на отдых она снова сдружилась с той девчонкой, которая меня обзывала и позже мы перестали с ней общаться. Те люди с которыми она стала дружить постоянно ходили на различные вечеринки с ребятами, которые гораздо старше их и выпивали, курили. В моей семье всё не так гладко и я знаю чем это может закончится. Поэтому я не участвовала в этом. Со временем мы стали чужими. Позже она со своими новыми друзьями очень часто пыталась как-то издеваться надо мной. Но я не подавала виду, что меня это расстраивало. Мне всегда очень тяжело давалось любая работа в команде. Если бы была моя воля я бы вообще сидела дома и никуда не выходила. Помню, в период со второго по пятый класс я была довольно таки общительным человеком. Ну общение с людьми все равно давалось мне тяжело, я делала это потому что это делают все. Потом мне подключили Интернет и я поняла, что в принципе можно избегать общения. К тому же из-за моего заикания общаться было некомфортно. Помню, я целыми днями смотрела фильмы, сериалы, играла в игры, в общем закрылась от внешнего мира. Из-за того, что я считала себя некрасивый я вообще не хотела показываться людям на глаза. Я постоянно сидела на диетах, которые не приносили результатов. Я постоянно срывалась. Наверно это происходило из-за того, что помимо еды мне было просто нечем заняться. В школьные годы я толком ничем не увлекалась потому что для того чтобы чем-то увлечься нужно выйти из дома. Такого желания у меня не возникало. Тем не менее я пыталась заниматься танцами, вокалом, но из-за неумения налаживать контакт с людьми быстро бросала все эти занятия. Плюс ко всему, я была влюблена в одного парня школе. Он это знал и со временем это узнала собственно говоря вся школа. В том числе и мой класс. Раньше надо мной издевался только он и его друзья. Они постоянно тыкали в меня пальцами, что-то говорили это было вроде различения для них. Позже вся школа подключилась, я была кем-то вроде вместо звезды только в плохом смысле этого слова. Из-за этого последние четыре года стали для меня невыносимыми. Я ждала окончания школы так как заключённые ждут освобождение с тюрьмы. Я так мечтала больше не возвращаться в это здание, что даже не думала о будущем, о профессии например. Сейчас я учусь на факультете, на котором учиться не хочу и получу профессию, которая мне не по душе. Родители меня заставили туда поступить. Я согласилась поступить на заочное отделение. Самое интересное это то, что в этом институте учится тот самый парень, который мне нравился в школе. По-моему он нравится мне до сих пор. От этого становится вдвойне обидно. Итог такой: у меня совсем нет друзей, уже напротяжении четырёх лет мне даже некого пригласить на день рождения, меня не интересуют парни потому что я боюсь того, что они меня отвергнут или поднимут на смех, Я настолько замкнутый человек, что стесняюсь обратиться к психологу с глазу на глаз, о том чтобы познакомиться с каким-нибудь незнакомым человеком даже речи не идёт, а теперь ещё и постоянный туман в голове. Я не знаю как это правильно объяснить. Это и раньше происходило, но сейчас я это чувствую более в острой форме. Я не могу ни о чем думать, я рассеянная. Скоро в институте у меня сессия, я не знаю как я буду к ней готовиться. Я могу поставить кружку в комнате искать её на кухне, а ведь мне придётся читать книги, готовить рефераты. В общем, как побороть этот туман в голове, как начать общаться с людьми и стать нормальным человеком?

апрель 28, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Регина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос "как побороть этот туман в голове"
    Ответ. Для этого вам:
    1. Необходимо обратиться к врачу-неврологу и пройти клиническое обследование (МРТ), чтоб исключить серьезные диагнозы.
    2. Ввести в вашу жизнь спорт, например, займитесь бегом на свежем воздухе или начните посещать боксерский клуб и боксировать и т.д.-это позволит вам избавиться от негативных эмоций ("
    становится вдвойне обидно"), которые вы аккумулируете в себе
    Ваш вопрос «как начать общаться с людьми»
    Ответ. Для этого вам необходимо:
    1. Найти и проработать первопричины вашей замкнутости, застенчивости- ваш бессознательный страх, который выражается: в вашем неуверенной поведении, в зависимости от мнения других и в деструктивном поведении признаки которого вы ярко описали в вашем сообщении ("
     неумения налаживать контакт с людьми..у меня совсем нет друзей...меня не интересуют парни потому что я боюсь того, что они меня отвергнут или поднимут на смех...стесняюсь обратиться")
    2.Сформировать в себе новые личностные качества,  например: смелость, решительность, коммуникативность, стрессовоустойчивость, чувство юмора,  иронии и сарказма, навыки позитивного мышления и т.д.
    3. Сформировать в себе самой новые, для вас, позитивно-доброжелательные,  модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, что позволит вам приобрести друзей и новых знакомых.
    Ваш вопрос «как… стать нормальным человеком?»
    Ответ. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн и профессионально:
    1. Убрать вашу проблему. В противном случае, вы еще больше навредите себе, как минимум, полностью изолировав от себя от внешнего мира.
    2.Обозначить ваши личностные границы.
    3.Полностью сепарироваться от родителей.
    4.Изменить ваше отношение к себе самой, сделать его любящим, ценностным и уважительным. прекратив так активно жалеть себя, потому что, по сути,  вы сейчас полностью обесцениваете себя.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    апрель 28, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Регина!
    Вам действительно не помещало бы пройти медицинское обследование для начала.
    А далее уже можно работать онлайн психокоррекционными методами.
    Туман в голове хорошо убирается сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе почитайте в Интернете.
    Для закрепления просветления в голове рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    апрель 28, 2017 г.