Психология

По понятным причинам пишу анонимно. Здравствуйте. Не умею резко осаживать и ставить на место хамов и агрессоров. теряюсь и боюсь. Агрессор чувствует - вопрос №2436471

безнаказанность и наглеет и борзеет.Указывает и требует. Мама в детстве мне вбила если кто-то что-то требует, значит он якбы имеет на это право, и надо подскакивать и суетиться выполнить требование.Я теряюсь и подчиняюсь.Но потом начинается самое страшное. Я терплю, долго терплю, коплю силы для удара, и агрессор получает по полной.Одной агрессорше я высказала в присутствии мужа интимные подробности ее жизни, которые я знаю, но которые сообщались не мне. на второго. кто посмел требовать, я написала заявление, что он хотел меня изнасиловать, прежде чем забрала. взяла с него деньги и смотрела. как он на коленях меня просит одуматься.а я говорила- ты же такой требовательный, где же твоя требовательность.слабым можно указывать, да, а здесь хвост поджал.предлагала идти в камере с будущих сокамерников требовать, когда они будут решать назвать его машей. а он чтоб шел ТРЕБОВАТЬ назвать его танюшей. требовательный наш. Дальше- чуть дело кончилось не милицией (полицией) по отношению ко мне, когда я била ногами дальнюю родственницу и когда меняоттаскивали, я вырывалась и кричала, что я ей каблуком вобью в пасть ее требования, она у меня научится говорить «пожалуйста», и на колени вставать по команде будет.Последнее- моя начальница, от которой я много чего сносила, а уволившись первым делом на все ее нарушения пожаловалась во все инстанции. Подскажите. может быть можно избежать таких крайних мер и указывать агрессорам их места не доводя до того, от чего мне самой не по себе в какую фурию превращаюсь. Спасибо.(

Вопрос задан анонимно май 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    В принципе по факту агрессор получает по заслугам и это неплохо. Такие экстренные меры как правило высокоэффективны.
    Но Вы верно подметили, что это крайние меры, когда довели и уже деваться некуда. Когда загоняют в угол, то реакция соответствующая.
    Попробуйте в подобных случаях объяснить неправомерность требований. Не все же тупые. Многие Вас услышат и компромисс найдется. Но если до кого-то не дойдет, то ничего не останется делать как прибегать к подобным методам.
    «Добро должно быть с кулаками».  Это в стиле православной психокоррекции)))
    С Праздником Вас!

    май 1, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вам нужно избавиться от комплекса жертвы. Научиться говорить о своих чувствах в формате «я высказывание», что позволит не копить негатив, а своевременно избавляться от него, не задевая чувств других людей. Ну, и работа с самооценкой. Нужна будет помощь — обращайтесь.

    май 1, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    пишите даты своего рождения посмотрим в чем состоит ваша задача жизни

    май 1, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам нужно снять запреты на естественные реакции в тех или иных обстоятельствах, которые навязала мать, т.е. избавиться от того образа «терпилы».
    Дело в том, что если вы не реагируете сразу на те или иные негативные обстоятельства, этот негатив постепенно накапливается и ищет выход. И когда находит его, выливается вот в такие действия, которые описываете. Если перестанете накапливать, будете действовать и реагировать по ситуации, то сможете действительно пресекать, без излишней агрессии.

    май 1, 2017 г.