Юриспруденция

Решено

Нужно ли возвращать задаток? - вопрос №2440207

Здравствуйте, продавали комнату через МК, подали докумены в рег палату, потом в ПФ, в итоге ПФ отказал, по причине нехватки средств на мат капиталле. покупатели внесли задаток, составлен договор купли-продажи и расписка, должны ли мы отдавать задаток покупателю? Документы из рег палаты уже готовы и на руках у покупателя.

май 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    май 4, 2017 г.