Юриспруденция

Трудовое право - вопрос №244973

Работал в управляющей компании электриком. Сменили руководителя компании. Началось сокращение персонала. Новый руководитель сообщил, что компания в моих услугах больше не нуждается. Запись в книжке о приеме на работу есть, а вот трудового договора не нашли. Зарплата мне не выплачивалась два месяца. Сокращать не сокращают, а предлагают написать заявление по собственному желанию. Как защититься и как действовать в данной ситуации.

апрель 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Валерий! Посколькуна предприятии идет сокращение штата или численности работников, увольняться по собственному желанию Вам не следует. При увольнении по сокращению штатов Вам должны произвести следующие выплаты:

    -выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

    По вопросу невыплаты заработной платы в течении 2-х месяцев можете также обратиться в суд.

    Всего доброго!

    апрель 6, 2012 г.