Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте!В наследство от отца остался дом с земельным участком.Не могу вступить в наследство на землю т.к. он ранее ее не зарегистрировал.А у него был договор мены,где указано,что он обменял - вопрос №2453467

квартиру на дом с земельным участком.Мне говорят что земля ни на ком не числится, заплатите деньги и мы ее дадим вам в дар! Что мне делать? Как добиться наследства?

май 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ростиславовна

    67-й в Юриспруденции

    Не совсем понятно кто просит заплатить деньги. Тем не менее оформление земли в собственность, когда нет никаких документов процесс очень трудоемкий и длительный. Если дом, расположенный на земельном участке, сейчас находится в Вашей собственности, то процесс будет немного проще. Вам нужно будет обратиться с заявлением в территориальный орган занимающийся вопросами землеустройства, приложив к нему документы о праве собственности на дом, договор мены, свидетельство о смерти отца, выписку из кадастрового плана. Если дом не стоит на кадастровом учете, Вам необходимо будет произвести геосъемку и заказать межевой план. От решения местных органов по землеустройству, куда Вы обратитесь будут зависеть дальнейшие действия.

    май 14, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Дело в том, что ранее земельные участки предоставлялись не в собственность, а в бессрочное пользование. В настоящее время по упрощенной схеме регистрации права земельные участки из бессрочного пользования предоставляются в собственность. Ваш отец не воспользовался правом переоформить землю, поэтому у Вас этот процесс усложнился. Деньги думаю Вам сказали нужно заплатить за оформление документов, «передадут в дар» — это имели в виду, что предоставят безвозмездно. Поэтому Вам, как собственнику дома необходимо продолжить процедуру оформления права на земельный участок.

    май 15, 2017 г.