Медицина

К кому мне обратиться? - вопрос №2458222

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помощи, так как не знаю что делать. Уже более 2 лет мучают сильнейшие приступы панических атак, сопровождаемыхприступами удушья, Тахикардии и тошноты (со рвотой). По МРТ проблемы не выявлены, выявлена лишь дисциркуляция кровотока в вертебро-базилярном бассейне. При этом болит постоянно лобная часть головы, по ночам мучают галлюцинации, в основном слуховые, иллюзии, также на ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга, под подозрением в данный момент абсансная Эпилепсия, так как есть приступы абсансов (частые). (разные врачи имеют разные мнения по поводу достоверности диагноза)Галлюцинации проявляются иногда еще как два голоса внутри головы и не всегда в период засыпания. Но больше всего мучают панические внезапные атаки, при этом им не предшествует ничего, никаких стрессовых ситуаций я не испытываю, я нахожусь постоянно в странном состоянии если честно, будто в не реальном мире, помогите, пожалуйста разобраться и к кому мне нужно обратиться. спасибо

май 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия Алёшина

    19-й в

    здраствуйте.скорее всего это всд

    май 17, 2017 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    Могу предположить, исходя из своего опыта, что у Вас все же одна единственная болезнь — и это конечно не всд, а эпилепсия с разнообразными вариантами приступов, один из вариантов — это приступ, имитирующий паническую атаку. Для того, чтобы убедиться в том, что именно с Вами происходит, необходимо проведение серий нескольких ЭЭГ, обязательно с различной стимуляцией, в идеале — в момент панического приступа. Но пока это лишь предположение, которое требует обследований. А возможно — противосудорожной терапии, которая может полностью прервать Ваши мучения.
    Эпилепсией занимаются врачи-неврологи. Уместна будет и хотя бы одна консультация врача-психиатра, но очная, со всем комплектом мед. документации и данных обследования.
    Если от невролога или какого-то другого врача услышите эти буквы «всд» — смело разворачивайтесь и уходите в поисках другого специалиста.
    Да, не лишним будет посмотреть гормоны щитовидной железы, а может быть и вовсе — консультацию эндокринолога — для исключения патологии этой железы, паращитовидных желез и надпочечников.
    Удачи!

    май 17, 2017 г.

    Михаил Виткин

    51-й в Медицине

    Коллега так возмущен эти ВСД, что даже диагноз заочно начал ставить((( Отвечаю на ваш вопрос: к психиатру. Хорошему, грамотному, внимательному, т.е. платному.

    май 17, 2017 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Анна, если Вы так же как мой коллега, решили, что я Вам ставлю диагноз «эпилепсия», то я прощу у Вас прощения за мою излишнюю категоричность, которая связана с двумя обстоятельствами:
    1) с Вашим утверждением «под подозрением в данный момент абсансная Эпилепсия, так как есть приступы абсансов (частые)» и
    2) с тем, что из целого списка возможных болезней, которые у Вас могут быть диагностированы, эпилепсия — одна из самых неприятных, опасных и требующих весьма внимательного отношения и на мой взгляд должна стоять в приоритете прежде всего для исключения этого диагноза!
    Прошу не полагаться ни в коем случае на удаленные суждения о Ваших диагнозах — в том числе на мое, без анализа всех имеющихся у Вас данных, без осмотра и дополнительных исследований.

    май 18, 2017 г.
  • Здравствуйте! Надо действительно дообследоваться по поводу эпилепсии. Если этот диагноз подтверждается — то надо лечиться у эпилептолога и психиатра, если нет, то у психиатра и психотерапевта.

    май 18, 2017 г.