Юриспруденция

Избили друзей, угрожают жизни.... - вопрос №246180

Добрый день! Вчера вечером, в районе ст м. Речной вокзал, произошел неприятный случай. На знакомого, который шел со своей невестой и с другом, напали два здоровенных дагестанца. Итог, переломы, сотрясение мозга, побои. Друга с невестой увезли в больничку, второго друга и этих дагов увезли в милицию. Там другу сказали писать заявление, но дагестанцы стали угрожать ему убийством всех участников событий.Через пару часов выписав хулиганку дагестанцев отпустили. Друг продолжал сидеть в ОВД, так как боялся выходить. Ему стали поступать звонки с угрозами по телефону. Потом дагестанцы вернулись в ОВД и стали угрожать ему там. Вот они теперь думают писать заявление или нет. Им страшно. И еще, потом поступила информация, что у одного и дагестанцев связи в этом ОВД на уровне, каких-то начальников. Что делать? Спасибо!!!!

апрель 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    иван

    59-й в

    все очень просто. в момент поступления вашего друга и его невесты в больницу, принимающий док обязательно спросит у них, при каких обстоятелствах получены травмы. они сообщат, что были избиты неизвестными. на основании полученных данных, док обязан сообщить о совершенном преступлении в соответствующее отделение полиции. по данному сообщению о преступлении в отделении полиции должностным лицом, которому отпишут материал, будет проведена доследственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК и принято процессуальное решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. постановление об отказе в возбуждении уголовного потерпевшие могут обжаловать в порядке ст. 125 УК РФ в районный суд по месту проведения доследственной проверки.

    что касается граждан дагестана. за угрозу убийством установлена уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

    апрель 8, 2012 г.