Учеба и наука

Скорость велосипедиста на 10 км в час больше скорости пешехода От поселка до станции пешеход идет 8:00 а велосипедист едет 3 часа Какова скорость велосипедиста? - вопрос №2463590

май 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    пусть х км/ч — скорость велосипедиста
    тогда (х-10) км/ч — скорость пешехода
    8*(х-10) км — расстояние, пройденное пешеходом от поселка до станции
    3*х км — расстояние, которое проехал велосипедист от поселка до станции
    Зная, что расстояние, которое прошел пешеход и которое проехал велосипедист, одинаково, составим уравнение:
    8*(х-10) = 3*х
    8х — 80 = 3х
    8х — 3х = 80
    5х = 80
    х = 80:5
    х = 16
    Ответ: скорость велосипедиста 16 км/ч.

    май 21, 2017 г.