Юриспруденция

28.05.2017 11:23 Доброго времени суток!Пожалуйста, подскажите как поступить. Столкнулись с непонятной ситуацией при продаже дома. Муж продаёт дом давно, и вот наконец-то появился покупатель на дом. - вопрос №2471660

Этого покупателя привёл риэлтор агентства недвижимости. О том, что дом собираются покупать риэлтор сообщил неожиданно и обозначил конкретную дату. Предварительный договор заключен не был, изначально муж выставил стоимость в 900000 руб., устно обговорили и остановились на сумме в 800 000 руб. при условии, что риэлторы найдут нам подходящую квартиру до 1000000 руб. Покупатель взял ипотеку, оценили дом в 1070000 руб. И после того, как мы поинтересовались как же всё это будет происходить, нам сказали, что сумма в договоре купли-продажи будет стоять 1070000 руб. После того, как деньги от продажи дома поступят на счёт мужа, он их снимает и разницу между суммой по договору и суммой устной договоренности он отдаёт по расписке покупателю. То есть 1070000 минус 800000, что будет зафиксировано обычной распиской от руки. На данный момент мы не знаем, что и делать. И дом хотим продать, так а как продаём его довольно долго. И квартиру толком не подобрали, чтобы купить.И очень нас смущает разница между суммами, которую нужно отдать покупателю. Неужели эта сделка может считаться законной?

май 28, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    Конечно, данная сделка не может считаться законной в части возврата денежных средств. Во-первых, с суммы, превышающей 1000000 рублей Вы будете платить налог (13%)С 70 000 выходит 9100, немного конечно, но все равно, из Ваших получается денег, а в этом приятного мало. Кроме того, Вы еще не подобрали квартиру. Неизвестно, как изменятся за это время цены, найдете ли Вы приемлемый вариант. Такие сделки как правило проводятся в один день. И продажа дома и покупка квартиры. Так что, еще раз подумайте и взвесьте все за и против. Если ситуация совсем безвыходная в плане продажи дома, то оговорите хотя бы сумму налога, о которой я уже говорила. Удачи.

    май 28, 2017 г.