Психология

Решено

Помогите - вопрос №24763

Здравствуйте уважаемые психологи.Мне нужна ваша помощь. Мне 13 лет, а я ужеподумываю о самоубийстве. Не хочу жить. В компании чувствую себя чужой и лишней и в семье так же. Мама каждый день орет если сделаю что-то не так! Бьет если, что-то громко скажу… Мой парень меня бросил, встречается с другими у меня на виду, а мне больно. Мама вообще недоверяет. Что мне делать? помогите? я запуталась в своей жизни. Зачем я вообще родилась, зачем мне жить?!!

май 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга Юнтунен

    198-й в Психологии

    1. Мысли о самоубийстве для человека - это нормально. Каждый из нас задумывается об этом хотя бы раз в жизни, когда попадает в трудную ситуацию. НО!!! Как и трудная ситуация, ибо из каждого тупика всегда!!! есть выход, эти мысли проходят. Важно понимать, что самоубийство - а) не метод решения проблем, они с таким же успехом нагонят вас в будущей жизни, б) грех, не человек дал себе жизнь, не ему и решать, когда умирать, необходимо отработать эту жизнь до конца, в) показатель трусости и слабости. И хорошо, что они настигли вас на таком раннем этапе, у вас остается больше времени на размышления и обучение.

    2. Понятно, что Вам сейчас трудно, одиноко, не по себе и т.д. Но это надо пережить, решив поставленную перед вами задачу: кто вы, что вы, зачем, почему, для чего и т.д. У каждого, у каждого! человека есть свое предназначение в этой жизни - необходимо его найти. Займитесь собой, сосредоточьтесь на своем познании, развитии, обучении, получении образования, обретении призвания. Это не просто, но возможно, а главное - интересно. А компании, друзья, близкие, понимающие вас люди найдутся по ходу вашего становления - те, которые необходимы для вашей жизни и реализации. Возможно, что не скоро, но найдутся.

    3. Самое главное - не терять надежду. "Вера твоя спасла тебя!" Все решаемо. Не сдавайтесь! Удачи!

    4. Рекомендую найти книгу - Герман Гессе "Петр Каменцинд".

    май 8, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Скажите, у Вас в жизни кроме этого, нынешнего,  были в прошлом плохие моменты, когда тоже было грустно, больно, одиноко? Наверняка были. А хорошие моменты под]ема, радости, удовольствия, счастья были? - Наверняка тоже были.  Вывод:: в жизни хорошие, легкие  и плохие, тяжелые периоды чередуются и сменяют друг друга как полосы на теле зебры - черные и белые.

    Сейчас у Вас похоже черная полоса. Значит впереди белая.

    Выше голову, дружище!

    май 12, 2010 г.

    Наталья

    309-й в

    "Когда ты чувствуешь себя наиболее разрушенной - ты находишься на пороге роста." и еще - "О себе не беспокойся, Вселенная слишком дорожит тобой, чтобы ты пропала зря"

    Понаблюдайте, и почувствуете. Хотя пока это сложно.

    На многих родители в детстве орали и не доверяли, терроризировали... это очень тяжело в детстве, но и это проходит и сменяется чем-то лучшим. Это ошибки и заблуждения родителей - дело не в том, что вы плохая или лишняя, а в том, что они не умеют выражать любовь, и им самим от этого страдать.

    Дальше будет лучше... будут хорошие друзья, своя компания, больше свободы. Все наладится

    май 14, 2010 г.