Юриспруденция

vip

Алименты - вопрос №247995

Добрый день! Мы с мужем в разводе, у нас двое детей, между нами было заключено соглашение об уплате алиментв в размере 15 000 руб. На сегодняшний день накопился долг в размере 242 000 руб. Я обратилась в суд о взыскании задолженности. Неустойка за истекший период 402 000 руб. (0,5% за каждый день просрочки). Могу ли я требовать в суде выплатитьих в полной мере или как утверждает его адвокат размер неустойки не может быть больше сумы основного долга? Заранее спасибо

Дополнение автора от апрель 10, 2012 г., 19:08:51

Судебные приставы просто разводят руками, что не могут ничего сделать. Он осуществлял предпринимательскую деятельность, снимал павильон и продавал пиво и рыбу, а когда судья определила нанести арест на его имущество, до выесения решения, после этого он закрывает ИП, предоставляет договор, что он все арендовал, а сейчас этот павильон арендует его теща, что тоже подтверждено им документально.  Кроме того он занимается купле-продажей автотранспортных средств, которые оформляются по генеральныи доверенностям, квартиру он снимает (предоставил судебным приставам договор найма квартиры с 2009 по 2013 год, где он якобы платит лишь за слуги ЖКХ и все что находится в этой квартире перечислено в договоре). Могут ли судебные приставы арестовать авто, которые по доверенности? Могут и должны ли они затребовать документы на мебель и технику у хозяйки квартиры? В то время, когда копилась задолженность по алиментам он открыл ИП, продал 1 автомобиль, который был у него в собственности, взял кредит в коммерческом банке, указав доходы явно больше, иначе бы ему просто не дали этот кредит, показав в суде доходы в размере 7800, он был на вмененке, в налоговую отчитывался по нулям. Обязан ли банк мне предоставить по запросу суда справку о том, какие он указал доходы, могут ли эти доходы быть основанием для определения алиментов не по соглашению, т.к. он подал в суд на расторжение соглашения. могу ли я на основании этой информации написать заявление в налоговую или прокуратуру, получается, что он скрывал свои доходы и уклоняется от уплаты алиментов. Это крик души, никто мне ничего не может сказать, все только пожимают плечами  и говорят, что бесполезно чтото доказывать. На сегодняшний день я не получаю ничего, хотя дети нуждаются в лечении, они тоят на учете в детскй поликлиннике. ПОЖАЛУЙСТА НЕ ОСТАВЬТЕ ЭТО ПИСЬМО БЕЗ ВНИМАНИЯ. Заранее, спасибо!!!

Юлия апрель 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия.Поскольку выплата алиментов имеет целевой характер – на содержание ребенка и неустойка носит характер не только санкции за нарушение алиментных обязательств, но и компенсационный характер за прошлый период, когда денежные средства на содержание ребенка не выплачивались, поэтому к семейным отношениям статья 333 ГК РФ применяться не может и размер неустойки снижению не подлежит, так как является законной.С уважением.

    апрель 10, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Еще раз, здравствуйте, Юлия.

    Пишите в чат — все объясню.

    С уважением.

    апрель 10, 2012 г.