Медицина

В Ляшку попал клещь , вытащили а голова осталась , опастно ли это ?и как Ее вытащить ? - вопрос №2481047

июнь 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Виктория. Головку клеща можно удалить пинцетом. В отношении опасности его присасывания имеет значение регион, в котором вы проживаете. От этого зависит необходимость профилактического приёма антибиотиков или противовирусных препаратов. Уточните регион.

    июнь 5, 2017 г.

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Оставшуюся головку клеща можно удалить только в хирургическом кабинете. Под местной анестезией из малого кожного надреза, её приходится просто выковыривать, иначе будет постоянно поддерживаться гнойничок. Лично ждал месяц, что выгниет сама, пока не надоело. Коллега удалила.

    июнь 6, 2017 г.