Юриспруденция

налоги для иностранных граждан - вопрос №248460

Мой родной брат был женат второй раз на гражданке Белоруссии более 20 лет назад и недавно скончался. Два года назад он оставил ей завещание на свою долю собственности в квартире. Другая доля собственности квартиры принадлежит сыну брата от первой жены (гражданство России).

После оформления прав собственности по завещанию два собственника квартиры решили продать квартиру.

Вопрос: отличается ли порядок налогообложения при продаже недвижимостив Российской Федерации для граждан Белоруссии?

Вопрос: какую сумму налога должны заплатить каждый собственник квартиры?

Прошу Вас при ответе на вопросы приводить ссылки на соответствующие статьи правовых документов.

апрель 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    При продаже квартиры, существует так называемая налоговая льгота. Не облагаемая налогом сумма 1 млн рублей. С той суммы, которая превышает указанную сумму, продавцы долей обязаны уплатить налог на доходы физических лиц. Для гражданина РФ (налогового резидента РФ) он составляет 13%, для гражданки Белоруссии, при условии, что она не пребывала в РФ 6 месяцев до даты продажи, налог будет составлять 30%.

    апрель 11, 2012 г.