Психология

Раздражительность и обиды в отношениях - вопрос №24874

излишняя раздражительность не позволяет мне длительное время сохранять отношения с девушками… недавно потерял из-за скверного характера любимую. любой даже незначительный поступок или слово с ее стороны мог вызвать:

1. гнев с моей стороны. В результате начинал ее в чем-то обвинять, вспоминать какие-то старые проколы или ошибки прошлого;

2. глубокий анализ сложившейся ситуации во время общения с ней, сопровождающийся многочисленными (бесполезными и пустымидля нее) вопросами;

 3. банальную обиду, чаще всего из-за каких-то пустяков.

Неудивительно, что любой из вышеперечисленных вариантов неизбежно вызывал конфликт. Самое обидное в данной ситуации, что я достаточно быстро забывал о конфликте и продолжал жить дальше, девушка же очень близко к сердцу принимала каждый конфликт и негатив от них накапливался. В последнее время ссоры возникали каждый день и причем по телефону или при общении через интернет, так как она живет и работает в другом городе.

А теперь собственно вопрос: как бороться с эмоциями и сдерживать себя в таких ситуациях, чтобы не вызывать отторжение со стороны любимого человека? есть ли проверенные и действенные способы пресечения конфликта. когда он только начинается и борьбы с раздражительностью и излишней эмоциональностью?

май 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.

    Ну во-первых - не нужно "копить" негативные эмоции. Их необходимо "сливать"(регулярно) там, где это не принесет никакого вреда, например в спортзале.

    Если что-то не нравится в поведении близкого человека, то: первое - найти это же в себе(как правило это помогает), второе - донести это до собеседника. Но есть одна тонкость: не нужно говорить "ты плохая потому, что...". Нужно сказать так "когда ты делаешь(или говоришь) так-то, я чувствую то-то или то-то". В результате такой подачи информации собеседник не чувствует себя виноватым, следовательно не обороняется(а как известно, лучшая защита - нападение), поэтому конфликта не возникает.

    Если хотите больше информации - в личку.

    май 10, 2010 г.

    Маришка

    Психология

    Здравствуйте!

    Подавлять эмоции  - не самая эффективная стратегия. Напряжение будет копиться и в итоге найдет способ проявить себя. Либо гнев вырвется наружу в виде необоснованной и плохо контролируемой агрессии. (Возможно, это уже сейчас с вами и происходит, раз вы оцениваете свою раздражительность как излишнюю и неадекватную ситуации). Либо в виде проблем со здоровьем (на психическом - неврозы и тп, или физическом уровне). Есть гипотеза, что именно подавление эмоций - прямой путь к онкологии. Ну, зачем вам это?

    Согласна с коллегой, что накопленное напряжение можно частично сбрасывать вполне социально-приемлемыми способами. Спорт, физический труд и тп хорошо снижают его уровень. Неплохо помогают чисто мужские способы - посещение в хорошей компании тех мест, где бурные эмоции выражать не только можно, но и нужно. Спортивные матчи, спортбары и тп. Только надо быть умеренным в употреблении алкоголя, а лучше вообще его избежать. Либо можно выбрать наиболее подходящий вам способ релаксации - йога, массаж, бассейн и тп.

    Можно также попробовать вести дневник. Вместо высказывания своих претензий вслух и немедленно - записывать их. выдержать так хотя бы недели две, и лишь потом принимать решение о серьезности того или иного конфликта.

    Но все это не решит самой проблемы, а только позволит вам не срываться и держать себя в руках. Необходимо выяснить причину вашей излишней раздражительности. Для этого нужно больше информации. Потому что диапазон вариантов довольно широк - от проблем со здоровьем (гормоны, щитовидка и тп), до ревности, профессионального либо возрастного кризиса.

    И еще. Если уж сильно надо подавить в себе раздражение - здесь и сейчас, то вот один способ из NLP. Попытаюсь описать коротко, надеюсь получится адекватно. Представьте себе обидчика крошечным - "с пальчик". И пусть он (она) делает или говорит все то, что вас так раздражает. А вы такой боольшой все это видите сверху, со стороны. И сразу становится смешно как такой малышок вас мог обидеть, он ведь так мило пищит и машет ручками....Ну, примерно так. Попробуйте... :)

    Удачи!

    май 10, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Профилактика - лучше чем лечение. Эмоции не плодятся там, где правит здравый смысл. Отторжение пока у вас самим себя. Сговориться ли с другими тот, кто сам с собой в разладе?

    Вне нас нет ничего, все внутри нас. Причины конфликтов - неосознанные чужие программы, встроенные и работающие как родные, принятые на веру без труда осмысления.

    май 11, 2010 г.