Юриспруденция

договор ренты - вопрос №248766

кто имеет право обжаловать договор ренты после смерти рентополучателя?

Дополнение автора от апрель 12, 2012 г., 11:27:15

Спасибо за ответ! во время оформления договора я не знал о том этот человек стоит на учете в психдиспансере. офрмили договор зарегистрировали я ухаживал за этим человек обеспечивал продуктами, лекарством и т.д. вскончался рентополучатель похороны тоже оплатил я. теперь собираюсь продать квартиру кто имеет право обжаловать договор ренты после смерти рентополучателя(нет ни мужа, ни детей)?

Con апрель 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    здравствуйте! Данный вид договора может быть расторгнут как по общим основаниям, которые применяются ко всем договорам, так и по специальным основаниям, которые касаются только договора ренты.

    По общим основаниям: договор ренты может быть признан в судебном порядке недействительным, т.е. оспоримой сделкой.

    Введение в заблуждение и недееспособность получателя ренты — распространенное основание для расторжения сделки в суде. Подстраховаться можно следующим способом. Перед заключением сделки получить справки о состоянии здоровья пенсионера из ПНД и НД, попросить пожилого человека предоставить возможность ознакомиться с медицинской картой.