Юриспруденция

Юриспруденция - вопрос №249378

Воспитываю ребёнка-инвалида(болеет сахарным диабетом).Получаю на него элементы и 3 базовые величины на дополнительное содержание.Имею ли я право по достижению ребёнком 18-летия обратиться в суд о продолжении выплаты алиментов или дополнительного содержания, если ребёнок поступит и будет учиться в ВУЗе?

апрель 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Анна! Конечно, имеете! Законом возложена на родителей обязанность по содержанию своих нетрудоспособных совершеннолетних (достигший 18 лет) детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ). В этом случае закон не ставит в прямую зависимость взыскание алиментов ни от материального положения родителей, ни от их трудоспособности.
    Совершеннолетни едети могут претендовать на получение алиментов от родителей при одновременном наличии 2 условий: нетрудоспособность и нуждаемость. Полностью нетрудоспособными признаются инвалиды 1 и 2 группы, тогда как инвалидность 3 гр устанавливается гражданам, частично утратившим способность к регулярному профессиональному труду. У инвалидов 3 группы снижается трудоспособность, но они могут продолжать трудится на определённых работах, соблюдая мед рекомендации. И всё же, инвалиды 3 гр вправе просить выплаты алиментов, когда они не в состоянии получить работу, соответствующую их здоровью, а получаемая пенсия или пособие недостаточны для норм существования. Однако, в данном случае, вопрос в том, имеет ли инвалид 3 гр право на получение алиментов в силу своей нуждаемости решается судом на основе представляемых доказательств.
    в любом случае, вне зависимости от того, какого размера пенсию получает нетрудоспособный совершеннолетний ребёнок, он имеет право на получение алиментов от родителей, в случае, если он несёт постоянные значительные материальные затраты на лечение, обучение и т.д.

    Удачи Вам!))

    апрель 12, 2012 г.