Медицина

Решено

Уколы или стерилизация? - вопрос №2494036

Прошу вашей помощи. У меня пёсик ши-тцу, ему почти два года — отдали бесплатно полтора года назад (видимо, наигрались, надоел). Прошлой осенью он потерялся — я живу в частном секторе Туапсе, и он всё время находил лазейки убежать и побегать по улице, но всегда возвращался. Прошлой осенью он опять убежал, несмотря на мои попытки закрыть все его лазейки, и уже не вернулся. Я горевала, и через несколько дней нашла на сайте пожилую девочку ши-тцу, тоже отдавали бесплатно, сказали, если не пристроят, усыпят. Я её забрала, а через две недели нашёлся мой пёсик — судя по всему, его забирал кто-то по соседству, а он и оттуда убежал. Эта предыстория к тому, что у меня теперь нерожавшая престарелая девушка, которой осенью будет девять лет, и юный активный мальчик. Осенью ветеринар сделал девочке укол ковинана, через три месяца ещё один. Теперь у нас следующий укол 1 июля. Скажите, что лучше: уколы до конца жизни или стерилизация? Она очень крепкая девушка, думаю, перенесёт операцию, но это очень травматично, конечно.Но и гормональные уколы не лучше. Подскажите — как быть? Заранее благодарна.

июнь 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Владимирович

    9-й в Медицине

    Здравствуйте, Светлана Александровна!
    Если объективных противопоказаний по здоровью нет, то однозначно стерилизация.

    июнь 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Алёшина

    19-й в

    здравствуйте.в вашем случае-стерилизация