Психология

Мужчина -жадина - вопрос №249552

Подумала и решила добавить эту тему в «Семейные проблемы», а не просто взаимоотношения. Дело в том, что я люблю молодого человека, он тоже меня любит, сделал предложение. Ситуация осложнена тем, что он уехал очень далеко, и ждет меня там, как только я доделаю свои дела. Снял там квартиру. Мы каждый день общаемся, и у нас уже несколько раз вставал вопросразного отношения к деньгам, а точнее их расходованию. Вы скажете — это нормально, но наши позиции очень разные. Я, конечно, хочу накопить и на машину, и на квартиру, но жить ничего себе не позволяя, я не могу. Я не транжира, не шопоголик, но хочу уюта дома, с энтузиазмом мечтаю о том, как буду заниматься обустройством хоть и съемного, но нашего первого жилья. И вот тут начинается самое интересное. Мой любимый сказал, что часть вещей там есть, а то, чего нет, можно поискать на «помойке». Это он про мебель. Говорит, часто люди выбрасывают хорошие вещи, в Европе и Америке это вообще нормально. Что на работе у него (а это далеко не бедная компания) многие люди не видят в этом ничего зазорного. Я такое не приемлю вообще. Даже вещи б/у в меня вселяют неприязнь. Потом как-то был разговор про стиральную машинку — мы спорили 2 дня, пока я не сказала, что без этой вещи я не мыслю семейный быт. Согласился. Он называет меня маленькой избалованной девочкой, ссылается на свой богатый жизненный опыт — он уже много лет живет сам и абсолютно самостоятелен. Даже деньги на нашу свадьбу отказался брать у родителей — и у моих, и у его. Сказал, мы все сами. Его концепция — все должно быть просто, без понта, излишества ни к чему. Что нужно накопить на квартиру, машину (при чем в этом вопросе он мечтает только о мерседесе), а я же, как и большинство, считаю что нужно и жить успевать — покупать одежду, которая нравится, ездить отдыхать и т.д. Пока мы встречались (было это урывками, т.к жили в разных городах), меня все устраивало. Было без роскоши, но очень даже романтично, и крайностей я не замечала. Подскажите, можно ли «усреднить» наши жизненные позиции, как найти компромисс, что можно почитать на эту тему, пока мы еще готовы меняться ради друг друга. У меня стоит вопрос — переезжать ли в город на расстоянии 7000 км, менять жизнь в корне и выходить замуж за человека, которого люблю, или же расстаться, заведомо прогнозируя не очень радостную жизнь со скупым человеком (он себя, конечно, таким не считает).

апрель 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья!

    Ваши волнения естественны, однако видимо вы драматизируете ситуацию.Отношения могут развиваться и видимо то, что целесообразно потребностям и интересам будет постепенно реализовано. Возможно вам стот лучше адаптироваться перед переездом и понять, как не разрушить дорогие вам отношения. Обращайтесь если для вас это действительно актуально.

    С уважением.

    апрель 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Даша, семейная жизнь — это сплошной компромисс, основанный на любви, уважении и понимании друг друга. Гарантия счастливой семейной жизни — это мудрость жены в отношении к мужу и снисходительно — юмористическое отношение к недостаткам мужа. Кто ж без них? Иои есть и у вас и у нас и у всех. Даша, самое главное в ваших отношениях любовь)))

    Дашенька, открою вам еще одну семейную тайну. Когда начнете жить, вы вдруг обнаружите, что ваш муж храпит или любит засыпать на диване и т.д. Да, мало ли какие мелочи в повседневном поведении или в быту вам вдруг откроются)))  Но ведь это не повод разлюбливать мужа.))))

    Думаю, вам с женихом необходимо договориться, как говорят «на берегу», о правилах взаимодействия по принципиально важным пунктам. Например. Планирование семейного бюджета или принятия решения о крупных покупках и тратах. Или же поведение в конфликтных или спорных ситуациях.  Организация досуга и отпуска и т.д.)))

    Дашенька, вы слышали о «блошинных ранках»?.. Ох, поверьте, тот, кто на них побывал — уже никогда не забудет))) Знаете, на Западе так же есть специальные сайты, на которых бесплатно отдаются практически новые вещи, мебель и т.д. просто они не подошли к интерьеру дома)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    апрель 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Лана Золотарева

    10-й в

    Дарья,

    обязательно договоритесь на «берегу»!!! Невозможно жить будущим… А женщина просто «вянет» без сладостей, украшений, красивой одежды и без возможности ухаживания за СВОЕЙ территорией — ДОМОМ :)

    апрель 12, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Добрый день. У МЧ очень рациональное поведение и, по-видимому, большое будущее. По крайней мере, некоторые признаки такого поведения в вашем сообщении присутствуют. Интересно еще бы узнать его перспективные планы. Ради чего он склонен к жесткой экономии? Если просто для покупки понтового автомобиля, то это блажь. Если он намерен вложить деньги в бизнес, чтобы заработать на квартиру и приличную жизнь, то нужно представлять, сколько придется терпеть лишения. В принципе, без многих вещей можно обходиться без труда, но желательно иметь перспективу развития. Понятие «скупость» для супругов вообще неуместно. Есть инвестиционное поведение, вопрос, насколько оно продумано. Можно просто копить и не накопить, поскольку все съест инфляция. Нужно вкладывать в будущее. В образование, в карьеру. Молодым стартовать трудно без помощи, но при желании можно. Появятся дети, трудности нарастут. Но без детей как-то неполноценно, хотя у вас могут быть другие взгляды. Откладывать этот вопрос тоже не стоит. Так что, если Вы привыкли к удобствам, то нужно будет привыкать и к ограничениям. Чтобы яснее представить себе перспективу попробуйте нарисовать линию жизни, на которой распланируйте этапы с расчетами: покупка квартиры, рождение детей, карьерный рост и т.д. Именно по-бухгалтерски распланируйте доходы и расходы и достижения. Если сложится картина, устраивающая обоих, тогда делайте выбор.

    По поводу аскетизма начального периода стоит подумать. Ведь многие студенты живут в общежитии, да и не только студенты. И обходятся минимумом. Выброшенную мебель вполне можно подновить, чтобы освежить, как и другие вещи. Но это своя философия. Если Вы этого не приемлете, то будет трудно. Ваше представление, что  считаю что «нужно и жить успевать — покупать одежду, которая нравится, ездить отдыхать и т.д.» без высоких доходов или помощи, нереалистично. Посмотрите на свою линию времени. Отказ его брать помощь родителей вполне оправданное решение, хотя могут быть варианты. Но это позиция. А если придется жить впроголодь, это будет причиной возненавидеть своего мужа? Бывают банкротства и все такое. Это интересный вопрос, если его развернуть. Рай ли с милым в шалаше? Где момент истины? В сказках принц проверяет потенциальных невест, представившись бедняком.

    апрель 12, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    апрель 12, 2012 г.