Юриспруденция

Решено

Может ли конфисковываться судебными приставами совместно нажитое имущество супругов? - вопрос №24959

Может ли конфисковываться судебными приставами совместно нажитое имущество супругов?

май 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Приставы имущество не конфисковыват. Они только имет право описать имущество должника и, если он не оплатит долг, то произвести оценку и реализацию этого имущества. Что касается совместно рнажитого. Если приставы описали совместно нажитое имущество, то заинтересованная сторона (супруг должника) может завить в суд иск о признании этого имущества совместно нажитым, выделе из него суцпружеской доли и исключения этой доли из описи имущества). Если опишут - срок тянуть нельзя.

    май 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Приставы очень редко занимаются кофискацией имущества. Вы , скорее всего имеете в виду обращение взыскания на совместно нажитое супругами имущество. Если ответить кратко - то самостоятельно не может. Наложить арест может и обязан, если не ленивый.  Обращение взыскание на совместно нажитое супругами имущество, производится по отдельному судебному решению. Для этого Ваш взыскатель должен обратиться в суд с подобным заявлением. В суде будет произведён раздел этого имущества, будет выделена доля каждого из супругов, и на долю должника, с учётом имущества на которое не обращается взыскание, пристав вправе наложить арест и передать его на реализацию. Без подробностей дальше ничего советовать не могу.

    май 14, 2010 г.