Медицина

Группа инвалидности по эндокринному заболеванию - вопрос №24976

Очень прошу ответить на вопрос!
Какая группа инвалидности показана человеку с таким диагнозом:
Аутоимунный тиреоидит, атрофический вариант; гипотиреоз средней степени тяжести в стадии медикаментозной субкомпенсации; межуточно-гипофизарная недостаточность (гипопитуитаризм с явлениями несахарного диабета, гипопаратиреоза); дисметаболическая энйефалопатия IIст. с ликворной гипертензией вестибуло-атактическим, астено-невротическим синдромами.
Заранее спасибо!!!

май 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Здравствуйте, Edd. Однозначно ответить на Ваш вопрос не могу вот по каким причинам. 1 - я живу в Казахстане, и возможно что правила оформления пособия в странах СНГ разные. 2 - многое зависит от комиссии, проводящей эту экспертизу. Именно комиссия и решает этот вопрос.

    Если бы в нашем городе я представила комиссии пациента с диагнозом, сформулированным так, как приводите Вы - скорее всего это была бы максимум 2 группа (да и то - если бы мне удалось поприсутствовать на комиссии и после упорной борьбы с её членами).

    Возможно, среди экспертов есть врачи МСЭК (ВТЭК) и они дадут подробную консультацию. Я же говорю только как практический врач, исходя из своего опыта. К сожалению, практические врачи и врачи МСЭК - находятся по разные стороны баррикады и преследуют разные цели. Критерием присвоения группы является не истинное положение дел и состояние пациента, а соответствие (или несоответствие) его положениям стандартов.

    май 12, 2010 г.
  • Здравствуйте Edd!Отвечаю на Ваш вопрос профессионально, тк работаю в экспертизе: при таком диагнозе возможно установление третьей группы инв. в случае, если  есть противопоказанные условия работы- это тяжелый физ. труд или значительное нервно-психическое напряжение, причём только на один год, тк в течении года Вас могут рационально трудоустроить допустим через Цент занятости в Вашем городе.Если же нет тяжёлых условий труда , то группа может не определяться . Но ещё точнее можно сказать если посмотреть Ваши мед. документы, иногда учитываются разные нюансы мед. документов. С уважением Марина.

    май 15, 2010 г.