Медицина

Решено

Здравствуйте! Бабушку зовут Елена,сегодня делали узи щитовидной железы, можете расшифровать ,что тут написано? И какие-то новообразования еще..очень пугают,буду вам очень благодарна за ответ! - вопрос №2497947

пугают, буду вам очень благодарна за ответ! К сожалению у нас сказали к эндокринологу не скоро запись, а переживать очень начали… Помогите пожалуйста

июнь 19, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый день, Виктория.

    У вашей бабушки есть многочисленные новообразования щитовидной железы. Без дополнительных методов обследования (онкомаркеры, биопсия) тяжело сказать какого характера эти образования ( доброкачественные или злокачественные).
    Поэтому вам в любом случае необходимо попасть с бабушкой к эндокринологу.

    июнь 19, 2017 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте Виктория.
    В описании УЗИ щитовидной железы ничего «опасного» не отмечено. До приёма у эндокринолога, если есть возможность, сдайте анализы крови — общий анализ (развёрнутый), ТТГ, АТ к ТПО, Т4св, кальцитонин — тогда консультация будет более полноценной. Консультация эндокринолога — обязательна.
    К каком регионе живёте?, напишите в чат, отвечу.
    Будьте здоровы.

    июнь 19, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день.Что бы оценить функцию щитовидной железы необходимо сдать кровь на гормоны т3.т.4 Ттг.это поможет поставить диагноз.По одному УЗИ диагнозы не ставят

    июнь 19, 2017 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Елена, вы уже получили и оценили ответы, но я отвечу вам как эндокринолог. Ничего серьезного на УЗИ нет, только вот узел более 1 см (который 16 мм) необходимо пропунктировать — несложная и неопасная процедура (пункционная биопсия узла), для определения доброкачественности узла. Также стоит проверить гормон ТТГ: если он в норме, лечение не требуется. Мелкие узелки (менее 1 см) внимания не заслуживают.