Медицина

Решено

В 17.15 сегодня получил ожог ноги ниже колена подсолнечным маслом, мажу спасателем, что ещё надо делать? - вопрос №2509808

C плиты упала на пол сковородка с горячим подсолнечным маслом и пролитое масло частично пролил на ногу ниже колена. Площадь ожога примерно и квадратный дециметр. В ванной с полминуты облил холодной водой, чтобы смыть масло, затем обильно посыпал место ожога мукой, я всегда так делал, и всегда помогало. Подождал 20 минут, потом смёл муку, пошёл в аптеку и купил бинты, стерильные салфетки и по совету фармацевта два тюбика спасателя. Намазался им. Отделилась лёгкая шкурка типа валдерей, не трогаю её. Что делать, квалифицированно?

июнь 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Олеся Валерьевна

    33-й в Медицине

    Как выглядит ожог?

    июнь 30, 2017 г.
  • В принципе, в бытовых условиях ничего более и не нужно, можно конечно более специальные противопожарные мази, но и спасатель хорош.Раз в день меняйте повязку, обильно нанося бальзам, шкурку не трогайте.

    июнь 30, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте, Николай.
    Рекомендовал бы Вам перевязки с мазью, содержащей антибактериальный компонент.
    + как давно Вам прививку от столбняка делали?

    июнь 30, 2017 г.
  • Почти всё сделал правильно. При следующей перевязке — тщательно смачиваем 3% перекисью водорода, аккуратно снимаем, если есть гнойное отделяемое обрабатываем перекисью водорода, на чистую раневую поверхность накладываем мазь Левомеколь. Бинты и салфетки — стерильные. Если возникнут осложнения — температура, нарастание отёчности, боли — обратиться в травпункт (и обработают и перевяжут, прививка от столбняка обязательно).
    Будьте здоровы.

    июнь 30, 2017 г.