Медицина

желтуха у новорожденного - вопрос №2509871

Дополнение автора от июнь 30, 2017 г., 20:19:33

В роддоме на момент выписки общий 203,7 прямой 13, сейчас спуста неделю дома он повысился, общий 220 прямой 15, под фото лампой не лежит плачет...

Валерий июнь 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте, Валерий.
    Функциональная (физиологическая) желтуха новорожденного достаточно распространенное явление.
    Ее причина — разрушение плодного гемоглобина после рождения ребенка и переход к синтезу внеутробной формы этого белка.
    В современных условиях оказания медицинской помощи не несет последствий и проходит весьма быстро (в зависимости от степени). От нее же и зависят методы лечения.

    июнь 30, 2017 г.

    Светлана

    19-й в Медицине

    Здравствуйте, Валерий!
    Уровень билирубина у Вашего малыша не критичный. Для ускорения выведения билирубина используют препарат урсофальк 5 мл 1 раз в сутки после кормления, курс 10 дней. Этот препарат ускоряет распад билирубина и его выведение с желчью.
    Аналогичным действием обладает хофитол, его можно использовать для лечения желтухи новорожденных вместо урсофалька.
    Фототерапию замените прогулками на свежем воздухе в благоприятную погоду, при этом личико ребенка должно быть открыто.
    Коротким курсом можно назначить смекту 1 порошок в день, это адсорбент и он ускоряет выведение продуктов распада билирубина с калом.Однако, при склонности к запорам и более 5 дней смекту лучше ребенку не давать, иначе могут быть проблемы со стулом. Через 10 дней можно повторить анализ крови на билирубин.
    Здоровья Вашему малышу!

    июль 2, 2017 г.