Медицина

Результаты УЗИ на раннем сроке беременности. - вопрос №251424

Помогите разобраться в результатах УЗИ: 1-е УЗИ делала 6.04.12 — срок по гестации — 6,1; плодное яйцо — 12,8 в области дна; желточный мешок — 3,6; желтое тело — 17,5; у нижнего полюса гипоэхогенное образование — 13,2х4,4. Диагноз: беременность раннего срока 5 недель, ретрохориальная гематома. Положили на сохранение. Выписали дуфастон, валериану, витамин Е. У меня один раз промазало. 2-е УЗИделала 14.04.12 — срок по гестации — 7,2; плодное яйцо — 17,7; желточный мешок — 4,1; эмбрион — 4,7; сердцебиение есть; желтое тело — 18. Диагноз: у нижнего полюса плодного яйца между передней стенкой матки и плодным яйцом гетерогенное образование 12х4 (организованная гематома). Беременность 5,4 недели. Поясните пожалуйста, что все это означает. Врач ничего не говорит, УЗИст сказала, что думала будет хуже.

апрель 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Это означает, что на месте гематомы — была частичная отслойка плодного яйца.

    Причина отслойки — можно только догадываться. Причин  масса.

    Дюфастон — пусть Вам Ваш доктор пояснит до какого времени Вам принимать ДЮФАСТОН, сразу он не отменяется, только постепенно снижается дозировка!!!

    Гематомка чуть больше ногтя мизинца. Она превратится в спаечку. Просто, после родов,  нужно будет внимательно осмотреть послед после  его выделения на предмет его целостности( дефекты последа), так как эта маленькая спаечка может прикрепить дольку последа к маточке, а это может дать или раннее послеродовое кровотечение в первые часы после родов, либо позднее послеродовое кровотечение на 8-15 сутки после родов.

    Если описанных осложнений не будет, значит данная гематомка не повлияла на прикрепление последа.

    Больше свежего воздуха и витаминов и меньше волнений!!! И никаких ТЯЖЕСТЕЙ!!! Никакого тепла на низ живота и никаких прямых солнечных лучей на животик!!!

    С уважением.

    апрель 15, 2012 г.