Бизнес

Подскажите пожалуйста, смогу ли я офрмить ИП, если я физ. лицо -работаю на наёмной работе? - вопрос №2514972

июль 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Vita

    2-й в Бизнесе

    Можете. Если коммерческая деятельность не запрещена для Вашей должности (если Вы не чиновник, военнослужащий, сотрудник органов и т.п.)

    июль 5, 2017 г.

    Ольга Вебер

    8-й в Бизнесе

    День добрый, Михаил!
    Согласно действующего законодательства РФ, любой гражданин имеет право оформить свою деятельность в качестве ИП, в случае, если он:
    — Дееспособен.
    — Достигнул совершеннолетия.
    — На него лично, либо его деятельность на момент оформления ИП не наложены какие-либо запреты судом и не проводится уголовного преследования по ряду статей.
    ИП может стать как гражданин РФ, так и иностранный гражданин, либо лицо без гражданства в случае подтверждения регистрации на территории РФ.

    Теперь об ограничениях. ИП не могут стать:
    — государственные и муниципальные служащие.
    — военнослужащие.
    — физические лица с ограниченной дееспособностью.
    — иностранцы и лица без гражданства в случае отсутствия подтверждения регистрации на территории РФ.

    Также ограничения на занятие предпринимательской деятельностью могут быть наложены на вас работодателем в связи с определенной спецификой предприятия – как правило, эти условия прописаны в трудовом договоре (контракте). Однако, данное ограничение оспоримо судом в частном порядке, поэтому если очень надо – то можно.

    июль 6, 2017 г.