Юриспруденция

vip

Возможны ли претензии по авторскому праву на материалы, которые добавляют пользователи. - вопрос №251934

Я владею сайтом, на котором пользователи могут добавлять различную информацию, в том числе фотографии и постеры (в свой профиль, общую галлерею и так далее).

Буду ли я нести ответственность если окажется, что добавленный пользователями материал окажется «пиратским». Если да — какая ответственность предусмотрена? Как возможно защитить себя? Может заставлять пользователей, загружающих графику, принимать какоё-либо соглашение, что они сами несут ответственность задобавляемыйимиматериал?

Подскажите где можно получить подробную платную консультацию по этой теме?

апрель 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Гойман Евгения

    21-й в Юриспруденции

    В обязательном порядке составьте пользовательское соглашение. Каждый пользователь должен дать согласие с правилами установленными на Вашем сайте. К таким правилам относятся: не нарушать действующее законодательство, не нарушать прав третьих лиц, не предоставлять недостоверную информацию либо информацию, вводящую в заблуждение, а также информацию, порочащую честь, достоинство и репутацию третьих лиц, не копировать, изменять и распространять информацию, принадлежащую третьим лицам, без их согласия и т.д. Также стоит предусмотреть такой пункт: «Пользователь гарантирует и несет всю ответственность за соблюдение авторских прав на предоставленную им для размещения на сайте информацию и возмещает Компании все убытки, понесенные последней в случае урегулирования претензий и споров с участием третьих лиц, возникших в связи с нарушением Пользователем авторских прав на предоставленную им информацию и другое».

    Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь в чат или почту.

    Удачи Вам!

    Не забывайте оценивать ответы экспертов!

    апрель 16, 2012 г.