Юриспруденция

Право представления - вопрос №252111

у моей двоюродной бабушки нет своих детей. ближайшие живые родственники-племянники. моя отец-ее племянник, но он умер до смерти двоюродной бабушки. распространяется ли на меня право представления? могу ли я претендовать на наследство с другими племянниками (я получаюсь двоюродная внучка бабушки и дочь умершего племянника)?

апрель 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Лариса! Наследование по праву представления является особым порядком призвания к наследованию наследников по закону.
    Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки (п. 2 ст. 1142 ГК), племянники и племянницы наследодателя и их прямые потомки (п. 2 ст. 1143 ГК), двоюродные братья и сестры наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК).

    апрель 16, 2012 г.
  • Здравствуйте Лариса!

    В силу п.2 ст 1143 ГК РФ к наследованию по праву представления в порядке очередности могут быть призваны только сами племянники и племянницы наследодателя, но не их потомки, в отличае от потомков внуков наследодателя.

    Дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) наследуют в порядке пятой очереди, в соответствии с п. 2 ст.1145 ГК РФ.

    апрель 16, 2012 г.